Как Максим Орешкин стал министром экономики России?

01:55, 19 Апр, 2019
Анна Федорова

Максим Орешкин – министр экономического развития Российской Федерации, является самым молодым министром данного  парламента. Занял свой пост после того, как его предшественнику был вынесен вердикт о недоверии и его сняли с поста исполняющего обязанности министра экономического развития.

Биография Максима Орешкина

Родился будущий политик в Москве в 1982 году, в семье профессора Московского университета. Мать Максима Орешкина – почетный профессор, за свою педагогическую карьеру при ее участии были опубликованы несколько научных работ. У министра экономического развития есть брат, который занимается банковским делом. Максим Орешкин получил образование по специальности «Экономика» и закончил два вуза. Кроме того, он окончил магистратуру по специальности экономист при вузе правительства России.

Трудовая деятельность будущего министра начинается еще в студенческие годы. Так, обучаясь на экономиста, он начинает работать в Центральном Банке России. В его обязанности входило ведение экономических дел банка. Он занимает должности ведущего экономиста отделения банка. В 2006 году его повысили до главы отдела платежного баланса банка. В том же году он сменил место работы. Он переходит на должность главного менеджера в Российском банке. В «Росбанке» он занимает разные должности, и в итоге становится директором одного из департаментов банка.

Далее он переходит на должность экономиста в сети банков «ВТБ Капитал», занимает эту должность с 2012 по 2013 годы. После работы в этом банке он меняет свою сферу деятельности и начинает работать в Правительстве РФ. Орешкин занимает должность директора отделения долгосрочного планирования при правительстве РФ. С 2015 года начинает работать заместителем министра финансов Российской Федерации.

Под его руководством была разработана программа по снижению рисков девальвации российского рубля. Согласно данной системе, при ценах на нефть, превышающих показатели в 50 долларов США за один баррель, в фондовый бюджет страны автоматически начисляются определенные проценты. Подобная «подушка безопасности» должна была сдержать колебания курса рубля по отношению к доллару в случае резкого скачка на рынке.

В 2016 году стало известно о задержании министра экономического развития и вынесении ему приговора о недоверии. Вследствие этого на пост министра вступил Максим Орешкин. Предыдущего министра обвинили в коррупции и вымогательстве в особо крупных размерах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *