Как малоимущим семьям в России получить субсидию на оплату услуг ЖКХ в 2022 году

16:15, 07 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: gipernn.ru

Российским гражданам рассказали, как можно получить субсидию на оплату ЖКХ в июле 2022 года. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание РБК.

Как малоимущей семье получить субсидию на оплату услуг ЖКХ

Граждане Российской Федерации, которые из-за финансовых трудностей не могут справиться с оплатой коммунальных услуг, могут попросить у государства целевую субсидию. Согласно данным, которые были опубликованы Минстроем, сегодня такую финансовую поддержку оказывают почти четверти россиян.

Напомним, субсидия — это денежное пособие от государства, которое предоставляется гражданину, испытывающему финансовые трудности, для частичной оплаты ЖКУ. Субсидия положена тем, чей доход не превышает установленный прожиточный минимум и чьи расходы на ЖКУ превышают предельно допустимую долю от дохода.

Обратиться за помощью государства по оплате услуг ЖКХ могут граждане РФ любых социальных категорий. Право на субсидию имеют: те, кто снижает жилье у государства по договору социального найма, те, кто снимает жилье у других людей, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений и малоимущие семьи.

Для получения субсидии необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, документы на жилье, справки о размере доходов, документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги, реквизиты счета в банке. Если вы иностранец, то вам необходимо предоставить документ о том, что вы являетесь гражданами другого государства.

Какие еще документы могут понадобится при оформлении субсидии

В случае отсутствия доходов вас могут попросить предоставить справки об обучении, а также об отсутствии стипендии. Это касается студентов. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи его лечением, находится в декретном отпуске — требуются справки об этом из медицинских учреждений.

Отметим, что на субсидию на оплату ЖКУ можно претендовать, если кто-то из членов семьи служит в армии по призыву, осужден, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим. Вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ, если вы или другие члены вашей семьи живут там же, где раньше жили с этими членами семьи.

Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи, документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *