Как медицинским работникам в России получить выплаты в 18 тысяч рублей

15:15, 21 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: 6sch.ru

С января 2023 года медицинские работники могут рассчитывать на специальную социальную доплату. Ее сумма составляет от 4,5 тысяч рублей до 18 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «Федерал.Пресс».

Как медикам получить выплаты в 18 тысяч рублей

«Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации», — говорится в сообщении, которое было опубликовано Социальным фондом.

Выплаты медикам назначаются на основании данных медицинских организаций, — выяснили журналисты pronedra.ru. Для получения выплаты медицинским работникам не нужно обращаться в Социальный фонд, средства предоставляются после того, как медицинская организация предоставит реестр работников.

Минздрав рекомендовал самим регулировать зарплаты медработников

Министерство здравоохранения РФ рекомендовал регионам самостоятельно отрегулировать соотношение постоянной и переменной составляющих в зарплатах медработников.

«Региональным Минздравам рекомендовано активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников и добиться того, чтобы доля оклада в структуре зарплат не опускалась ниже 55-60 процентов (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях)», — говорится в письме Минздрава профсоюза.

В ведомстве добавили, что регионы могли бы установить единые размеры окладов для медработников, которые работают в однотипных учреждениях и на одинаковых должностях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *