Как меняется пенсия в России с января 2022

13:58, 23 Ноя, 2021
Евгения Комарова

С начала следующего года получателей страховых пенсий ожидает повышение выплаты. Индексация – не единственное изменение, вступающее в силу в январе 2022.

«Парламентская газета» 20 ноября 2021-го сообщила о планах по изменению принципов начисления пенсий. Новые нормы начинают действовать в январе 2022. Также с начала года ожидается перерасчет страховых пособий.

Индексация в январе 2022

Пенсия по старости с недавнего времени увеличивается с начала года. В 2022-м была запланирована индексация страховых пособий на 5,9%. Но коэффициент может измениться.

Согласно действующему законодательству, индексация пенсий должна превышать уровень инфляции. Сейчас этот показатель колеблется в пределах 7,5 – 7,9%. Центробанк резко увеличил прогноз на 2021 год. Аналитики не исключают сохранения высокого уровня инфляции и в 2022-м. В связи с этим в правительстве рассматривают возможность изменения коэффициента индексации страховых выплат. Решение будет принято по итогам года.

Как меняется принцип выплаты пенсий

В январе 2022-го могут начать действовать новые условия доставки пособий в зоны с режимом ЧС. Здесь существует возможность начисления средств раньше срока.

На сегодняшний день у приставов есть право удерживать часть пенсий по судебным листам, отметила депутат Светлана Бессараб. В январе 2020-го должен начать действовать мораторий на подобные отчисления с пособий граждан, подтвердивших банкротство.

Проактивное назначение с января 2022

Для получения ряда выплат ПФР требуется подача заявления. Принципы их начисления должны упроститься.

С января 2022-го начнет действовать проактивный режим присвоения страховой выплаты лицам с инвалидностью. Необходимую информацию чиновники будут получать из межведомственных баз. Также с января 2022-го планировалось проактивное назначение социальной доплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *