Как мошенники воруют с банковских карт

22:10, 11 Ноя, 2018
Анна Федорова

В современное время, когда банковские карты стали неотъемлемой частью нашей жизни, так как мы пользуемся ими везде, случаи мошенничества тоже участились. Нечестные люди теми или иными способами пытаются обмануть человека во всех сферах его жизнедеятельности. Мошенники не обошли стороной и банковские операции.

В супермаркетах, на заправках, в кафе, ресторанах и многих других местах люди все больше и больше предпочитают расплачиваться «пластиковыми» картами, так как это даёт некую свободу. Не нужно носить с собой большой  громоздкий кошелёк, а вместо этого просто взять с собой всего лишь компактную банковскую карту.

Правоохранительные органы и просто опытные люди советуют покупателям быть предельно осторожными при подобных сделках. Для того чтоб создать дубликат вашей банковской карты, мошеннику необходимо просто зафиксировать внешние ее данные. Чаще всего это делают с помощью видеонаблюдения. Это не самый простой, но самый надежный способ. То есть запись с камеры видеонаблюдения перематывают на нужный участок, тот, который содержит нужную информацию. После этого мошенникам остаётся лишь создать новую карту с точно такими же внешними данными.

Также стоит прерывать любые операции с картой, когда вы замечаете, что кто-то пытается воспользоваться телефоном рядом с картой, так как под предлогом набора смс или звонка он может сфотографировать вашу карту. В любом случае после такой операции стоит сразу же обратиться в отделение банка с просьбой о перевыпуске вашей карты.

Для того чтобы не стать жертвой подобной ситуации, нужно осознавать, что к таким операциям обычно готовятся заранее, поэтому не стоит передавать банковскую карту посторонним людям, даже в магазине для совершения операции. Необходимо следить за видео/фото съемкой, которая происходит вблизи вас и, конечно же, стараться не раскрывать свои личные данные посторонним людям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *