Как можно отличить поддельное вино от качественного оригинала

15:12, 15 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Поддельное вино — это не только не вкусно, но еще и опасно. Есть риск подхватить какую-то болячку или отравить свой желудок, именно поэтому важно разбираться в качестве вина. Даже если вы не хотите становиться профессионалом, нужно хотя бы немного понимать, нормальное ли вино перед вами. О том, как это сделать, сообщает издание Life.ru.

Как отличить поддельное вино

Вино, как известно, это алкогольный напиток, который получается путем полного или частичного спиртового брожения виноградного сока. Есть даже целая наука, изучающая вина — энология. К сожалению, в российских магазинах все чаще стали продавать поддельные вина, стоят они дешево, а по качеству, как говорят продавцы, не должны уступать именитым брендам, но это не так. Дешевое вино — это большой риск заработать болячку для своего организма, вылечить которую будет сложно.

Первый и главный фактор, который влияет на стоимость вина — расположение виноградника. Участок со статусом Grand Cru или Premier Cru — это особый терруар, который включает в себя тщательно подобранное расположение виноградника, розу ветров, характер почв, флору и фауну.

Еще один фактор — степень зрелости. Помните о том, что виноград должен дозреть, но не перезреть. За ручную сборку урожая вину начисляются дополнительные баллы. Уже после этого в ход идут такие факторы, как мастерство винодела, тонкости технологического процесса, соблюдение правил хранения.

Для того чтобы не попасться в ловушку и не приобрести поддельное вино, избегайте ПЭТ-упаковок. Также тщательно смотрите на то, что написано на этикетке на самой бутылке. Если там есть салициловая кислота, она не указывает на что-то криминальное, но это значит, что технологический процесс приготовления был нарушен.

Добавьте в бокал с напитком немного соды. Если вы заметили, что пошла реакция и изменился цвет вина, значит вы пьете натуральный продукт. Если же реакции не было, это значит, что с напитком явно «поработали». Еще один сигнал, который может помочь вам определить поддельное вино — голова после его употребления болит только в случае ненадлежащего качества продукта, либо вследствие злоупотребления.

Есть ли у вин полезные свойства

Любители вин, когда их постоянно начинают упрекать в том, что они слишком много пьют, в качестве основного аргумента используют цитату: “Если есть макароны и пить вино, можно обрести бессмертие”. Но так ли это на самом деле?

На самом деле у вина много полезных свойств. Вино способно защищать сосуды человека, препятствовать увеличению холестерина в крови, а также оказывать антибактериологическое и антивирусное действие. В вине есть витамины С, B1, B2, PP, а также B12. Современные исследования выявили интересные свойства некоторых составляющих вина в плане предупреждения ряда болезней, что возвращает человека к интуитивной народной медицине древности.

Эксперты говорят, что если разумно потреблять вино, то оно всегда будет способствовать сочетанию здоровья и удовольствия. Разумно — это один-два бокала в день, а не несколько бутылок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *