Как можно пропустить развитие рака кости: онколог назвал три признака

05:30, 22 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: parashistay.ru

Рак костей — редкое заболевание, симптомы которого часто легко спутать с другими проблемами. Онкология возникает, когда злокачественные клетки начинают делиться необузданно. Это может привести к распространению опухоли на окружающие ткани. Симптомы рака обычно зависят от того, где в организме началось заболевание. Однако в некоторых случаях признаки могут проявиться не так, как ожидается. Какие симптомы онкологи считают неявными, сообщает kurer-sreda.ru.

Какие три признака рака кости легко игнорировать

Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает об опасной ситуации с раком костей. «Редкая» форма онкологии ежегодно затрагивает около 600 человек в стране. Первичный рак костей – это новообразования, которые начинаются в самой кости, что отличает его от вторичного рака костей. При последнем опухоль на скелет распространяется из других органов.

Один из основных симптомов, как можно ожидать, это боль в кости.

«Боль, вызванная раком костей, обычно начинается с ощущения чувствительности в пораженной части скелета. Затем она постепенно превращается в постоянную или периодическую боль, которая не проходит даже ночью и в состоянии покоя. Этот вид боли может возникнуть в любой кости. Однако, чаще всего рак костей развивается в длинных костях ног или рук», — объясняет Национальная служба здравоохранения.

Тем не менее, онкологи предупреждают, что этот признак можно «неправильно принять» за артрит у взрослых или за боли у детей и подростков, вызванные ростом. Эксперты называют три менее очевидных симптома, которые также могут указывать на рак костей. Этими признаками, как известно журналистам pronedra.ru, являются:

  • высокая температура тела;
  • непредсказуемая потеря веса;
  • потоотделение, особенно ночью.

Если возникли беспокойства по поводу любых из этих симптомов или наблюдается усиливающаяся боль в костях, рекомендуется обратиться к врачу. Медики могут провести рентгеновские исследования или биопсию для выяснения возможного диагноза. Если рак подтвержден, доступны различные методы лечения, включая хирургическое удаление части кости, химиотерапию и лучевую терапию.

Онкологи о возможных причинах рака кости

Точные причины рака костей неизвестны. Однако, есть определенные факторы, которые могут повысить риск развития этого заболевания:

  • история определенных других состояний, включая ретинобластому и пупочную грыжу;
  • предыдущее облучение радиотерапией;
  • редкие генетические состояния, такие как синдром Ли-Фраумени;
  • другие заболевания костей, такие как болезнь Пагета;

Осведомленность о симптомах и факторах риска может помочь вовремя обнаружить заболевание и начать лечение, что повышает шансы на успешное купирование рака или избавление от него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *