Как можно снять деньги на кассе в магазине в России

11:12, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

С начала прошлого года в РФ проводят тестирование услуги снятия наличных прямо на кассах в обычных супермаркетах. Если эта практика найдёт широкое распространение, то в перспективе бесконечные поиски терминала останутся в прошлом. Для того чтобы получить деньги, нужно будет ввести ПИН-код и сумму, которую вы хотите снять.

По интернету данный запрос отправляется в банк, кассир получает данные о том, что операция прошла, и на основе этого выдаёт покупателю наличные средства.

Нормативная база

С января 2018 года «Сбербанк» совместно с «Mastercard» проводит тестирование. Также к ним планируют присоединиться банки «ВТБ» и «Русский стандарт». Юристы проводят экспертизу данного проекта, чтобы проверить, соответствует ли он существующим законам России.

Есть некоторые проблемы. К примеру, за рубежом «Мастеркард» предоставляет клиентам право снимать на кассе деньги только после того, как покупатель что-то приобретёт. За границей это условие соответствует всем законам, однако в нашей стране противоречит 16-й статье «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено навязывание покупателю дополнительных услуг или товаров. В связи с этим «Сбербанк» работает над тем, чтобы наличные можно было снимать без покупок.

Внедрение сервиса требует изменить действующее законодательство, которое занимается регулированием деятельности платежных систем, потому что на магазины будет возложена обязанность выполнять банковские операции.

             Когда введут изменения и какие банки участвуют

«Сбербанк» планирует внедрить нововведение в жизни уже во втором квартале 2018 года. При этом стоит учесть, что снять можно будет не больше 5 000 рублей.

В «Сбербанке» заявили о том, что сервис будет запущен только в тех магазинах, которые сотрудничают с этим банком. В таком случае транзакции будут обрабатываться самостоятельно, без их отправки в платёжную систему «Mastercard».

Практически половина всех пластиковых карт, которые находятся на руках у россиян, находятся в собственности самого крупного в России «Сберегательного банка», поэтому услуга с самого начала распространится в очень широких масштабах. Центробанк предоставил статистику, согласно которой по стране ходит более 267 000 000 пластиковых карт.

Как будет действовать услуга в РФ

Планируется, что клиент сможет обратиться к кассиру супермаркета с просьбой обналичить определённую сумму с его банковского счёта. При этом будет не обязательно покупать что-либо в магазине.

После этого сотрудник магазина вводит код операции на выдачу наличных и вводит требуемую клиентом сумму. Затем владелец карты вставляет в терминал свою пластиковую карту и вводит ПИН-код.

После того как приходит подтверждение операции, сумма автоматически списывается со счёта карты и из кассы магазина, а кассир отсчитывает клиенту наличку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *