Как можно ускорить интернет на дачном участке: советы эксперта

14:45, 02 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Дача — это не то место, где люди чаще всего пользуются интернетом, но те, у кого он все же есть, постоянно жалуются на плохое качество связи. Эксперты, на которых ссылается издание «Прайм», рассказали, как быть, если у вас низкая скорость интернета на дачном участке.

Как ускорить дачный интернет

Специалист телекоммуникационной компании Yota Григорий Лысенко говорит, что решить проблему низкой скорости интернета на дачном участке можно с помощью усилителя сотовой связи. Но при его установке нужно придерживаться правил безопасности.

Эксперт отметил, что качество и скорость беспроводного интернета в загородной местности могут быть недостаточно высокими, если базовые станции операторов находятся далеко, либо присутствуют внешние факторы, которые вызывают помехи. В дополнение к модему можно приобрести на дачу антенну, которая будет усиливать принимаемый сигнал.

Специальная антенна — это выносное устройство, которое можно подключить к дачному модему или интернет-центру. Также можно купить внешнюю антенну, в которой уже есть встроенный модем. То есть, нужно просто взять сим-карту, подключить ее и вынести антенну на улицу. Идеальный вариант — направленная уличная антенна, которую можно установить при необходимости на мачту и направить в сторону базовой станции.

Установить антенну можно своими силами, для этого не нужно обращаться за помощью. Однако, если вы в этом не разбираетесь, все же лучше позвонить мастеру, чтобы он помог вам советом или приехал на место, чтобы провести необходимые работы. Неопытные пользователи могут повредить оборудование и устроить пожар.

Советы эксперта касательно работы интернета на даче

Эксперт Григорий Лысенко говорит, что людям нужно заботиться о безопасности при установке выносной антенны. Рекомендуется защитить устройство, установив молниеотвод, и заземлить его. Молния может не только вызвать скачки напряжения, но и привести к пожару. Если у вас нет опыта в установке этого девайса, то нужно обратиться в компанию, которая предоставляет соответствующие услуги.

Человек, который занимается установкой оборудования для дачного участка, часто сталкивается с тем, что по каким-то причинам у него не получается установить устройство так, как этого требуют правила безопасности.

Информацию по выбору и установке усилителя сотовой связи можно отыскать на профильных форумах. Григорий Лысенко также отметил, что на таких форумах можно задавать вопросы, попросить совета в усилении сигнала, даже если дача отрезана от всех важных объектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *