Как в старину невест на честность проверяли — судьбоносные обряды

19:56, 07 Май, 2021

Свадебные обряды на Руси имеют тысячелетнюю историю, они начали формироваться как раз после крещения Руси. До той поры и нравы, и традиции бракосочетания отличались, мягко говоря, большой вольностью. Частенько эта вольность называлась свальный грех, но никого это не волновало — в языческой среде это была норма жизни. Христианство же возвело целомудрие в ранг добродетели, и ячейкой общества стала классическая семья. Появились и специальные обряды, например, проверка невесты на честность, то есть, на невинность.

Немало занимательных обрядов, в том числе свадебных, описал Нестор Летописец. Главным уложением правил семейной жизни на Руси был Домострой. Вплоть до начала прошлого века люди жили, опираясь на эти нехитрые правила. В этом же кодексе прописаны и обязанности невесты, главной из которых было сохранение целомудрия. Оно и понятно: по христианским канонам женщина если и принадлежит, то только одному мужчине — законному супругу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Вскрывание — как невест проверяли на честность

Ни о каких половых контактах до замужества невеста не имела права. Именно эта социально-религиозная норма стала краеугольным камнем, от которого и развивался весь свадебный обряд — вскрывание невесты. За нравственностью девушки следила вся ее семья: ведь если кто прознает или даже выскажет предположение о том, что девка-то у вас погулять не прочь, всё семейство будет опозорено.

Не нужно думать, что на Руси не было Ромео и Джульетт из-за строгости Домостроя. Были, но даже страстно влюбляясь, девушки всеми силами стремились сохранить девственность до свадьбы. Ведь в противном случае вся фамилия будет обесчещена: сложно жить в небольшом селении, неся на себе несмываемое клеймо стыда и унижения. О троллинге и буллинге тогда не знали, вместо этого насмехались в лицо и едко распускали языки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Вскрывание невест было нацелено на проверку чистоты новобрачной. После брачной ночи молодоженов в спальню являлись свахи или родители жениха, чтобы забрать простынь. По традиции, она должна была иметь следы крови после дефлорации. Это сегодня мы знаем о том, что кровавость процесса вовсе не обязательно, а в древности свято верили в такой знак невинности. Простынь с гордостью вывешивали на видном месте в переднем углу избы, чтобы любой мог удостовериться в чистоте скрепленного брака.

Что Домострой сулил невесте «за нечистоту»?

Если вдруг оказывалось, что простыня чиста, девушке не избежать позора. По правилам Домостроя, ей было положено наказание — возврат родителям. Брак не считался заключенным. А отцу такой нечистой невесты подносили особую чарку с вином — без дна. Ничего не подозревавший мужчина брал чарку, и вино проливалось по пол к ужасу семьи новобрачной и возмущению окружающих. Жених мог вернуть такую б/у невесту, никто его не заставлял жить семейной жизнью с «неправильной» барышней.

Обряд был обязателен, и немало новобрачных на Руси наложили на себя руки после того, как крови не обнаружили. Социум лишь злорадствовал — верно, значит, что гулящая была. Невинной девушке не нужно себя убивать. Родители, прозевавшие девственность дочери, тоже должны были натерпеться. Из деревни их, конечно, не изгоняли, но измывались с особым цинизмом: свахе, матери и другим родичам «использованной ранее» невесты вешали на шеи лошадиные хомуты и в таком виде водили по всей деревне. Наблюдатели имели право заплевать или оскорбить несчастных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Сама виновата!

Уровень общего образования народа стал расти не так давно, а еще в начале прошлого века немало судеб загубил Домострой. Его устаревшие правила ломали жизней загубил этот устаревший уклад. Нет, никто не говорит, что целомудрие — это порок, но зачастую девушки и их семьи страдали от остракизма незаслуженно. Физиология у всех одинакова, но есть же и индивидуальные черты — тогда этого не знали. «Сама виновата!», — кричали ничего не понимающей девушке опозоренные родители.

Выходила из неловкой ситуации виртуозно: резали домашнюю птицу, например, чтобы кровью окропить брачные простыни. А если предполагалось, что супруг от волнения не смог осуществить первый брачный контакт, тоже виновата была невеста. Ее тут же браковали как нежеланную, даже муж не смог. После таких глупостных выводов юные барышни (а это, в основном, были вчерашние подростки с лабильной психикой) вешались, топились и угорали в бане.

Но Домострой оказался невечным: уже в XIX веке потеря невинности до свадьбы не воспринималась так остро. Во всяком случае, свадебный обычай прилюдно травить «нечистую» девушку и ее родственников канул в Лету. С приходом большевиков и повальным ликвидированием безграмотности образовательный уровень советских граждан существенно вырос. Появились новые духовные идеалы, не противоречившие классическим канонам семьи. Женщина постепенно уравнялась в правах с мужчиной, и народные обряды и проверки вроде «вскрывания невесты» даже в деревнях исчезли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *