Как начисляются пенсионные баллы за службу в Советской армии

17:35, 29 Июл, 2018
Анна Федорова

Граждане Российской Федерации, которые проходили военную службу в СССР, могут не знать о том, что этот период также учитывается для начисления ежемесячных сумм после выхода на заслуженный отдых. Учитывая, что все граждане страны сталкиваются с процессом пенсионных начислений, необходимо разобраться, как именно и в каком размере происходит прибавка к пенсии людям, ранее проходившим службу в Советской армии.

Период службы в армии входит в трудовой стаж

Федеральные законы, фигурирующие в реестре под номерами 400 и 4468-1, указывают, какие конкретно периоды относятся к трудовому стажу гражданина РФ. Среди них также фигурирует процесс прохождения службы в Советской армии. Примечательно, что до 2015 года в пенсионной системе страны такого понятия, как «индивидуальный пенсионный коэффициент» (или «баллы»), не было. После внедрения ИПК все граждане, которые проходили военную службу в Советском Союзе, получили возможность начисления дополнительных баллов с целью увеличения пенсии.

Какое количество пенсионных баллов можно получить, учитывая время службы в Советской армии

На законодательном уровне отмечено, что один календарный год прохождения службы равен 1,8 пенсионным баллам. Это означает, что в итоге человек, служивший в рядах армии Советского Союза, может получить 3,6 балла прибавки к общему трудовому стажу, если срок службы составлял 2 года. Люди, которые служили в рядах Советской армии, должны знать о том, что до 2015 года этот период учитывался без начисления ИПК. Необходимо это учитывать, потому что в зависимости от ситуации этот период, не переведённый в баллы, может принести большую пользу при начислении ежемесячной пенсии после выхода на заслуженный отдых.

Для того чтобы принять решение о перерасчете, пенсионер должен лично обратиться в Пенсионный фонд. Специалисты изучат дело и сообщат гражданину страны о выгоде или ее отсутствии в случае перевода периода службы в армии в пенсионные баллы. В случае если человек, ранее служивший, принял решение о перерасчете пенсии, ему необходимо оформить соответствующее заявление, обратившись в Пенсионный фонд, которое затем будет рассматриваться сотрудниками на протяжении 5 дней. После того как период прохождения службы будет переведен в баллы, произойдет перерасчет. Надбавка будет предоставлена в следующем месяце выплат ежемесячных начислений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *