Как написали и результат ЕГЭ по географии 2018

01:45, 17 Июн, 2018
Анна Федорова

География — один из самых редких ЕГЭ. Его выбирают меньше всего школьников. География как обязательный вступительный экзамен требуется для крайне ограниченного списка направлений высшего образования. Этот ЕГЭ принимают около 10 московских вузов, и только на профильные специальности.

Средний результат на ЕГЭ по географии на 1,5 выше, чем в прошлом году. Экзамен сдавали 16 тысяч участников — на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Число не преодолевших минимальную границу в 37 баллов по сравнению с прошлым годом снизилось на 2%.

Результаты госэкзамена по географии уже можно узнаь на официальных сайтах ЕГЭ

Все итоги ГИА, как обычно, будут публиковаться на официальном портале edu.ru. Чтобы посмотреть свой результат, в соответствующем разделе нужно будет указать ФИО и код участника или номер паспорта. Кстати, результаты будут также дублироваться на региональных порталах образовательных услуг.

А вот московские школьники смогут себе позволить не сидеть у компьютера и не жать F5 в ожидании результатов. У них есть возможность заказать нужную информацию на электронную почту или в виде push-уведомлений. Для этого потребуется регистрация на Mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Чтобы получить результаты ЕГЭ на email через Mos.ru, нужно во вкладке «Услуги» и разделе «Образование» выбрать «Среднее общее», затем перейти в «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового изложения (сочинения)». На странице сервиса нужно будет указать код участника (он есть в уведомлении на ГИА) и номер паспорта (без серии) или другого документа, который использовался при регистрации на экзамене.

В приложении «Госуслуги Москвы» для настройки уведомлений нужно войти в свой профиль, выбрать вкладку «Образовательные уведомления» и также указать код участника и номер документа. Далее сервис предложит выбрать, как удобнее получить результат — по электронной почте или с помощью push-уведомлений.

Когда результаты экзаменов будут доступны, пользователям, подписавшимся на уведомление, придёт сообщение на электронную почту или push-сообщение. В нём будет указана информация о количестве баллов за тот или иной экзамен и дана ссылка на портал mos.ru, где можно узнать подробности.

Структура заданий ЕГЭ 2018 года по географии

Для ЕГЭ по географии 2018 года не планируется повышение пороговый балл, который к 2017 году составлял 37 баллов.

Длительность экзамена – 3 часа. При этом не учитывается время на прохождение вводного инструктажа и вскрытие пакетов с заданиями.

Задания для экзамена разделены на две части.

В первой – 27 вопросов по темам. Характер задания: краткий ответ на вопрос по географии. Ответы записываются в краткой форме при помощи слова, словосочетания или цифр.
Во второй – 7. Характер задания: художественный. Требуется работа с картой, составление ландшафта, анализ социально-экономических показателей. Ответы выдаются в развернутом виде.

В КИМе экзамена включены приложения карт для облегчения ориентировки выпускника. Карта может применяться при сдаче.

Категории сдающих ЕГЭ по географии

В обычный срок ЕГЭ обязаны сдать:

Выпускники средних школ и общеобразовательных учреждений. При этом лица могут являться гражданами РФ, так и не иметь гражданства, или могут являться гражданами другого государства;

Лица, прошедшие обучение экстерном или самостоятельно;

Лица, поступающие на обучение в высшие или средне специальные учебные заведения;

Выпускники иностранного государства получившее общее образование;

Лица, обучаемые в образовательных учреждениях начальной или средней подготовки.

Подача заявления и регистрация в участии в ЕГЭ 2018 регулируется указом Министерства Образования и Науки РФ.

В зимний период, как правило, до начала декабря регистрируются участники досрочной сдачи;

На начало февраля осуществляется выбор отдельных предметов;

Март и апрель – прием заявлений для сдачи основным потоком;

Начало мая по конец июня – возможен выбор доступных для экзамена предметов.

Статистика сдачи ЕГЭ по географии за прошлые годы

2014 год. Географию сдавали 20 736 человек. Из них не набрали минимального пропускного балла – 12.1. Набрали 100 баллов – 193 участника. Средний тестовый балл – 57.2.

2015 год. Географию выбрали 31.5 тысячи человек. Из них за применение запрещенных средств отстранено 74 человека.

2016. Тестовый балл в среднем составил 52.9.

2017 год. Средний балл повысился до 55,15. В целом отметилось усреднение результатов. Сократилось на 1,1% число не сдавших экзамен, а на 1,6% количество учеников, сдавших экзамен более чем на 80 баллов.

Расписание экзаменов

Досрочный этап сдачи егэ по географии в 2018 году – 21 марта (ср).

Основной этап сдачи егэ по географии в 2018 году – 28 мая (пн).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *