Как написать «Тотальный диктант» в формате онлайн в 2020 году, и что для этого нужно

14:52, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

Акция «Тотальный диктант», которую несколько раз переносили из-за пандемии коронавируса, все же состоится 17 октября 2020 года. Проведут ее в очном и дистанционном формате. По словам организаторов, они разработали три возможных сценария проведения диктанта с учетом эпидемиологической ситуации в разных регионах и странах мира.

«Тотальный диктант можно будет написать офлайн в знакомых всем участникам акции аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате «#пишемдома» под трансляцию на официальном портале», — говорится в сообщении организаторов.

«Тотальный диктант» является просветительской акцией, которую ежегодно проводят волонтеры и активисты. В рамках акции зачитают оригинальный текст или его часть, все зависит от формата проведения мероприятия. Искать его в Интернете не имеет смысла, так как текст пишется специально для диктанта. Опубликуют его только после того, как все участники напишут текст.

Как подготовиться к «Тотальному диктанту»

Тексты «Тотального диктанта» гораздо сложнее школьных аналогов. Они обладают большей вариативностью в плане использования орфографических знаков. Помимо этого, тексты, зачитываемые в рамках акции, никогда не адаптируются под конкретные цели. Что делает их более интересными.

Подготовиться к написанию диктанта помогут образовательные программы, которые можно найти на официальном сайте. Среди них:

  • очные курсы;
  • онлайн-школа – представляет собой курс уроков на тему правильного использования знаков препинания и правописания;
  • материал очных курсов – программа рассчитана на людей со средним образованием;
  • коллекция диктантов – здесь собраны тексты диктантов, написанные в предыдущие годы. С ними можно ознакомиться, чтобы понять, какого уровня тексты используются;
  • никогда не пиши «ни когда» — 4 модуля, которые включают в себя 28 тем по пунктуации и орфографии;
  • «Мыш кродеться» — курс, посвящен истории развития языка;
  • онлайн-тесты – набор тестов, посвященных написанию разных слов, эвфемизмам и современной лексике.

Все вышеперечисленные курсы бесплатные. Чтобы получить доступ, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте.

Как написать «Тотальный диктант» онлайн в 2020 году

Во время пандемии организаторы международной акции разработали три формата написания диктанта, два из которых предусматривают написание текста дома. Если эпидемиологическая ситуация в городе позволяет провести акцию в очном формате, участнику достаточно найти на карте города подходящую площадку и прийти туда в назначенное время.

Остальным предоставлена возможность написания диктанта онлайн, не выходя из дома. Стать участником акции можно зарегистрировавшись на официальном портале. При регистрации сайт предложит принять участие в «Тотальном диктанте» в режиме онлайн. Для этого нужно выбрать город, удобное время и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Вся нужная информация будет отображаться в вашем Личном кабинете. В день написания диктанта зайдите на сайт за 10-15 минут до начала и внимательно слушайте все указания. Вам предоставят доступ к специальной форме для написания и оправки текста на проверку. Результаты «Тотального диктанта» с детальным анализом ошибок можно будет посмотреть в «Личном кабинете». Они будут доступны только участнику, и не будут опубликованы в свободном доступе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *