Как народные приметы на 18 декабря, Саввин день, влияют на жизнь человека

21:08, 17 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

В православном церковном календаре 18 декабря, выпадающего на понедельник, почитается память Саввы Освященного. Этот день имеет несколько наименований, включая «Савва», «Саввин день» и «Савва с салом». Существуют народные верования и приметы, связанные с этим днем, которые, по поверьям, могут оказывать влияние на жизнь человека. Согласно традициям, в Саввин день не рекомендуется начинать какие-либо дела, иначе они могут обернуться неудачей.

Святой Савва воспринимается как святой-чудотворец, исцелитель и изгоняющий демонов. Верующие обращаются к нему с молитвами в поисках исцеления как душевного, так и физического. Женщины молятся святому Савве, стремясь обрести излечение от бесплодия. За время своей земной жизни Савва был известен как тот, кто молитвами изгонял злых духов из одержимых.

Что за праздник – Саввин день, житие святого

18 декабря отмечается Саввин день, праздник, внесенный в народный календарь в честь святого Саввы Освященного. Ранее данный праздник праздновался 5 декабря. В народной мудрости этот день известен как Сальник, отражая явление природы – оттепель с последующим гололедом, делающим снег скользким, или «салящим».

Житие святого Саввы Освященного

Источник фото: calend.ru

Святой Савва появился на свет в пятом столетии нашей эры в Каппадокии, в семье преданных христиан. В детстве Савва был оставлен родителями на воспитание родственникам, когда они отправились в Александрию. С ранних лет он погрузился в монашескую жизнь, изучая в монастыре грамоту и священные тексты. Позже он сознательно выбрал монашество, отказавшись от мирских утех и предложения родителей о женитьбе.

К 17 годам Савва обрел дар чудотворца, известного своими исцелениями и помощью нуждающимся. Из числа его чудес известно вызвание дождя во время засухи и создание источника воды. Савва стал основателем многих монастырей и автором Иерусалимского устава, который принимали в качестве норматива многие обители Палестины.

В Саввин день принято соблюдать ряд народных традиций, которые включают воздержание от тяжелой работы, избегание грубой речи и конфликтов. Особое внимание уделяется обращению с животными, в частности, считается, что сквернословие может привести к болезням лошадей. Этот день рекомендуется проводить в молитве и размышлении, уделяя время духовному самоочищению и семейным ценностям.

Народные приметы Саввиного дня

Источник фото: calend.ru

Саввин день, который отмечается 18 декабря, сопровождается множеством народных примет, отражающих взаимосвязь человека с природой и повседневной жизнью. Вот некоторые из них:

  • Приметы, связанные с лошадьми: Если владелец лошади сквернословит в этот день, считается, что лошадь может заболеть.
  • Сватовство: Считается, что если пара сватается в Саввин день, их брак будет долгим и счастливым.
  • Работа: В этот день воздерживаются от тяжёлой работы, считая, что это может привести к греху.
  • Смерть в семье: Если в Саввин день умирает кто-то из родственников, существует поверье, что в течение года может произойти ещё одна смерть в семье.
  • Беременные и мытьё головы: Беременным женщинам не рекомендуется мыть голову в этот день, так как считается, что это может повлиять на память будущего ребёнка.
  • Погодные приметы:
    • Если на улице морозно, но белки активно бегают по земле, оставляя гнезда, это предвещает скорую оттепель.
    • Пение снегиря предсказывает наступление вьюги.
    • Исчезновение морозных узоров на окнах указывает на потепление.
    • Красный огонь в печи сулит любую стужу.
    • Дым, поднимающийся столбом из трубы, предвещает мороз, а дым, стелющийся по земле, предсказывает снег.
    • Если дым распространяется в разные стороны, это может означать ненастье.
    • Треск поленьев в печи предвещает похолодание.

Что нельзя делать 18 декабря в Саввин день

Источник фото: ftimes.ru

В Саввин день, который отмечается 18 декабря, существуют определенные народные традиции и запреты, которые следует учитывать:

  • Визиты и приглашения: В этот день принято воздерживаться от посещений и приглашений гостей. Праздник считается семейным и проводится в узком кругу близких и родных.
  • Женские работы: В Саввин день не рекомендуется заниматься традиционными женскими делами, такими как шитьё, вязание или стирка, чтобы не вызвать недовольство святого.
  • Обращение с животными: Особое внимание уделяется обращению с лошадьми. Считается, что если конюх сквернословит или ругается в этот день, лошади могут заболеть.
  • Ссоры и конфликты: В целом в Саввин день следует избегать ссор, конфликтов и негативных эмоций. Это время для мира, спокойствия и гармонии в доме и среди близких.

Эти традиции и запреты отражают уважение к святому Савве и стремление сохранить мир и спокойствие в этот день. Важно помнить, что соблюдение таких традиций является частью народной культуры и наследия, передаваемого из поколения в поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *