Как насчитали пенсию в 52 тысячи рублей – разъяснения ПФР

11:05, 09 Мар, 2020
Анна Федорова

Значительно повысить пенсии россиян могут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), предусмотренные правительством для ряда категорий. Об этом заявила руководитель отдела по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Москве и Подмосковью Марина Густова.

Официальный представитель ПФР прокомментировала ранее появившуюся в СМИ информацию о страховой пенсии жительницы Омска на уровне 52 533 рубля.

Как насчитали пенсию в 52 тысячи рублей: страховые взносы

По словам заместителя управляющего омского отделения ПФР Натальи Смигасевич, женщине удалось заработать такую пенсию благодаря страховым взносам. Средний размер пенсионной выплаты по региону составляет сегодня при этом 13 813 рублей, уточнила чиновница.

«Разумеется, пенсию свыше 50 тысяч рублей нельзя назвать обычной, но подобная информация достаточно правдоподобна», — констатировала в свою очередь Марина Густова.

У каждого гражданина России есть, по ее словам, персональный пенсионный счет, и в нем учтены самые различные факторы.

Марина Густова сообщила, что в процессе формирования выплат инвалиды, ветераны и иные категории лиц вправе рассчитывать на ЕДВ. Повысить пенсию могут, кроме прочего, социальные услуги для федеральных льготников, ежемесячные выплаты материального обеспечения за особые заслуги и надбавки за трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера, а также за работу на вредном производстве.

Страховые баллы можно докупить

Исполнительный директор НПФ «КИТ Финанс» Антон Шпилев заявил, что пенсия в размере 50 тысяч рублей может стать реальностью, если человек будет «докупать страховые баллы».

Величину выплаты определяют, по словам Шпилева, стаж работы и страховые взносы.

«Человек мог работать во времена СССР на предприятии с вредными условиями, это также могло сказаться на высоком размере выплачиваемого пенсионного страхования», — уточнил представитель некоммерческого Пенсионного фонда.

Читайте также: Россиянка добилась пенсии в 52 тысячи рублей 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *