Как население поддержит планету в рамках акции «Час Земли» в 2021 году

00:00, 26 Мар, 2021
Марина Онегина

Ежегодно в России проводят масштабную акцию «Час Земли». Ее организатор – Всемирный фонд дикой природы (WWF). В 2021 году она состоится в ближайшую субботу – 27 марта. Между собой жители планеты называют экологическую акцию марафоном заботы о природе. Традиционно людей призывают поддержать планету.

Незнание общественности, государства и бизнеса, в каком состоянии находится окружающая среда, в скором времени может привести к экологической катастрофе. О текущей обстановке, методах ее улучшения необходимо говорить, чтобы своевременно побороться с последствиями. Первый шаг к этому – активность населения. Чаще именно благодаря активным гражданам государство узнает, где и какие происходят экологические инциденты.

Как людям предлагают поддержать нашу планету в 2021 году

Ежегодную акцию «Час Земли» проведут в России 13-й раз. Ее темой станет открытость экологической информации, чтобы люди начали ответственно относиться к природным ресурсам и непосредственно к самой природе.

Акция, полное название которой в этом году — «Час Земли 2021: #откройся!», пройдет 27 марта. Всех людей на нашей планете призывают ее поддержать, и в 20:30 по местному времени на час выключить свет. Организаторы обращаются с настоятельной просьбой к бизнесу, государству, обществу всегда сообщать друг другу про текущую экологическую обстановку, чтобы не погибала окружающая среда, не происходили катастрофы.

В рамках акции «Час Земли» необходимо на 60 минут выключить электроэнергию, отключить бытовые приборы. В субботу полчаса не будут подсвечивать известные по всему миру здания с достопримечательностями.

На сайте фонда дикой природы каждый может сделать вклад в будущее природы. На вырученные в рамках акции средства создадут перспективные природоохранные проекты. Акция будет онлайн, начнется в 20:30. Ее продолжительность составит 1 час.

Видео «Час Земли 2021: #откройся!»

Что ждет человечество к 2050 году

В 2004 году экологи WWF изучили научные исследования относительно климатических изменений. Через год для привлечения внимания общественности к проблеме провели акцию «Большой щелчок» — отключили свет на 1 час. Еще через год акцию переименовали в «Час Земли». Первую акцию проведи в Сиднее при участии примерно 2.2 миллионов жителей и 2100 организаций. В 2008 году в ней приняли участие 35 стран, через год – 74 страны, среди которых – Россия. Ежегодно количество участников акции увеличивается.

Как каждый человек может помочь планете

Есть минимум 6 простейших способов помочь родной планете.

Способ 1 – сортировать мусор

Сортировка нужна, чтобы можно было быстрее и легче переработать бытовые отходы. Батарейки с ртутными лампами необходимо сдавать в специальные пункты. На свалку выбрасывать их нельзя: процесс разложения затянется на несколько лет. Также следует правильно утилизировать краску, автомобильное масло.

Способ 2 – беречь воду

Пресная вода – это 2.5 – 3% от общего объема на Земле. Люди не умеют экономично расходовать водные ресурсы, тем самым, еще сильнее сокращая их запасы. На планете есть места, где пресная вода сильно ограничена. К примеру, в Африке некоторым людям приходится использовать в сутки всего 1 – 5 л. Воду надо экономить: выключать во время мытья посуды, чистки зубов, проверять наличие протечек, не пользоваться посудомоечными и стиральными машинами, если они полностью не загружены.

Способ 3 – пользоваться велосипедом

Воздух загрязняется выхлопами.

Способ 4 – не использовать токсичную бытовую химию

Ее сложно смыть. Ее впитывает почва, отравляясь. Что делать? Пользоваться домашними натуральными косметическими средствами, бороться с сорняками старыми проверенными методами.

Способ 5 – бороться с пластиком

Покупать меньше пакетов, не пользоваться одноразовой посудой из пластика, выбирать товары в однослойных упаковках.

Способ 6 – помогать природе

Высаживать деревья, бороться с вандализмом, помогать волонтерам проводить экологические акции, убирать мусор в парках, скверах, учить детей бережно относиться к природе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *