Как настроить VPN на Android?

22:56, 23 Апр, 2018
Анна Федорова

В связи с приговором Таганского суда популярный на всей территории РФ мессенджер Телеграм будет запрещён. Соответственно, пользователи недовольны данным решением и кинулись активно искать пути обхода. Наиболее популярным стало использование VPN-сервисов, благодаря которым можно создать максимально надёжное соединение. А в данном случае — ещё и анонимное, так как оно противозаконное.

VPN расшифровывается как Virtual Private Network или виртуальная частная сеть.

На сегодняшний момент существует множество различных способов для настройки VPN на Android. Наиболее популярными программами являются: Hotspot Shield VPN, Opera VPN, CyberGhost и множество других.

Подробная инструкция, как настроить VPN на Аndroid

Для настройки VPN-соединения по протоколу PPTP на Аndroid потребуется три составляющих:

  • смартфон или планшет с установленной операционной системой
    Аndroid;
  • логин и пароль;
  • адрес сервера, к которому выполняется подключение.

Только после выполнения вышеуказанных условий можно переходить к осуществлению настройки VPN-соединения для Аndroid.

Для начала на своём устройстве необходимо зайти в меню «Настройки», в котором выбрать пункт «Беспроводная сеть». В подменю «Еще» потребуется найти строчку «VPN». Далее в последующем меню поступит предложение задать PIN-код или пароль, блокирующие экран устройства. Нужно согласиться и обязательно запомнить или ещё лучше –  записать пароль. После нажатия знака «+» нужно выбрать строку «Добавить сеть VPN», если она существует на устройстве.

Далее система Аndroid предложит ввести данные в некоторые поля:

  • «Название сети» – ввести любое имя для VPN-соединения;
  • «Тип» потребуется выбрать «PPTP»;
  • «Адрес сервера» ввести адрес VPN-сервера.

После того как всё заполнено, обязательно нажать кнопку «Сохранить».

После выполненных действий соединение считается сохранённым.
При первой попытке система Аndroid запросит логин и пароль, и если поставить галочку возле поля «Сохранить учетные данные», в дальнейшем не придётся всякий раз набирать эти данные.

Если все действия выполнены согласно инструкции, в уведомлениях должен появиться специальный значок, подтверждающий о готовности к использованию VPN-соединения. Если нажать на него, пользователю будут доступны статус текущего подключения и другие данные о VPN-соединении.

Верно выполненные вышеперечисленные рекомендации станут залогом успешного завершения настройки VPN-соединения по протоколу PPTP для Аndroid устройств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *