Как назначают пособия по безработице предпенсионерам 

08:48, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Безработные граждане России, находящиеся в предпенсионном возрасте, могут рассчитывать в наступающем 2020 году на получение повышенного пособия по безработице. Речь идет о сумме до 11,2 тысячи рублей, уточнили в Министерстве труда России.

Ведомство обнародовало детальные инструкции, информирующие о правилах получения таких выплат.

Условия для признания гражданина безработным

Основное условие для того, чтобы гражданин был зарегистрирован как безработный, – он должен обратиться с соответствующим заявлением к специалистам центра занятости по месту прописки.

Сумма пособия будет зависеть от того, какой период времени предпенсионер проработал на последней работе. В Минтруда России отметили, что величина пособия не будет ниже минимального, а также выше максимального размера выплаты, установленных правительством. Сегодня это полторы и 11,28 тысячи рублей.

Реальные доходы россиян

Реальные доходы российских граждан в уходящем 2019 году стали демонстрировать рост. В предыдущие несколько лет они снижались. Власть добилась этого с помощью повышения заработных плат и пенсий, а также различного рода социальных пособий. Кроме того, в России замедлился темп инфляции, заявлял ранее глава Минфина Антон Силуанов.

Читайте также: Россия будет выплачивать пенсии мигрантам

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *