Как не ошпарить руки, сливая первый кипяток из банки

04:04, 14 Авг, 2022
Марина Онегина
источник фото: mschistota.ru

Заготовки на зиму — традиционное занятие для многих, но процесс консервирования требует аккуратности, чтобы не получить ожоги от кипятка. На сайте mschistota.ru представлены полезные советы, которые помогут безопасно справиться с этой задачей.

Способы безопасного слития кипятка из банок

  1. Специальная крышка с дырочками: Этот инструмент позволяет аккуратно слить кипяток, не допуская падения содержимого банки. Используя такую крышку, достаточно поддерживать банку с помощью полотенца или прихваток.
  2. Применение сотейника: Отличный способ слить кипяток — использовать сотейник с широким краем, который можно зафиксировать над тазом или попросить кого-то подержать. Таким образом, кипяток аккуратно перельётся из банки.

Методы заливки кипятка в банки

  1. Сотейник с носиком: Предварительно нагретая вода в сотейнике с носиком удобно и безопасно разливается по банкам, минимизируя риск ошпаривания.
  2. Использование лейки: Медленное и осторожное заливание кипятка через лейку позволяет контролировать процесс и предотвращает разбрызгивание горячей жидкости.
  3. Половник: Постепенное заливание кипятка половником — еще один проверенный способ, который обеспечивает точность и безопасность процесса.

Применение этих методов позволит сделать процесс консервирования не только безопасным, но и более комфортным.

Правила безопасного консервирования: ценные советы хозяйкам

Опытные хозяйки знают: консервирование — это искусство, требующее не только времени и усилий, но и строгого соблюдения правил безопасности и гигиены. Чтобы урожай радовал вас зимой, а не превратился в источник разочарования, следуйте этим простым, но важным советам.

Основы безопасного консервирования:

  1. Тщательный отбор продуктов: Все фрукты, овощи и ягоды должны быть свежими, без повреждений и признаков порчи. Перед консервацией их следует тщательно промыть.
  2. Проверка емкостей и крышек: Используйте только целые банки без сколов и крышки без ржавчины. Перед использованием проведите тест на герметичность, наполнив банку водой и встряхнув её с закрытой крышкой.
  3. Использование новых губок для мытья: Емкости необходимо мыть с использованием соды или горчичного порошка, применяя новую губку для обеспечения чистоты.
  4. Аккуратная стерилизация: Стерилизуйте банки и крышки, используя пар или кипящую воду, при этом будьте предельно осторожны, чтобы избежать ожогов.
  5. Правильное наполнение банок: После мытья банки должны просохнуть, их устанавливают вверх дном на полотенце. Не следует протирать внутренности банок руками.
  6. Дополнительная стерилизация с содержимым: После наполнения банок продуктами проведите вторичную стерилизацию, поместив банки в кастрюлю с водой, температура которой равна температуре содержимого банок, и доведя до кипения на 10-20 минут, в зависимости от объема.
  7. Герметичное закрытие: Закрутки должны быть плотно закрыты для предотвращения попадания воздуха и микроорганизмов.
  8. Постепенное охлаждение: Дайте банкам остыть естественным путем, чтобы избежать резких перепадов температуры, которые могут привести к порче.
  9. Правильное хранение: Храните консервацию в прохладном, темном месте, лучше всего в погребе или кладовой.

Следуя этим рекомендациям, вы обеспечите сохранность своих заготовок и сможете наслаждаться вкусом лета в холодные зимние месяцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *