Как не платить за страхование жилья в квитанции, рассказывают СМИ

01:17, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Власти России периодически внедряют новые законодательные нормы. В 2019 году они приняли решение о внедрении страхования жилья. Соответствующая строка будет внесена в коммунальную квитанцию.

Журналисты разбирались, что представляет собой новый закон. Дополнительно в данной статье отмечено, является ли страхование обязательным. Также озвучен механизм начисления средств.

Нужно ли оформлять страхование жилья в обязательном порядке?

Закон о страховании жилья начинает работать не по всей России. Пилотный проект на вооружение приняли некоторые регионы.

Жители определенных территорий теперь могут застраховать свой дом от ЧС. Конечно, государственная поддержка при этом не отменяется. Лица, которые обязательные платежи вносить не будут, все же смогут рассчитывать на помощь, если их дом будет разрушен. Страхование, в свою очередь, предусматривает преимущества.

Помимо защиты от ЧС, дополнительно в страховку можно внести риски, относящиеся к бытовым. В этом случае ежемесячный платеж будет увеличен. Регионы самостоятельно разрабатывают нормы и тарифы для оформления страховки. СК, в свою очередь, обязывать работать с клиентами в плане страхования жилья от ЧС не будут.

Ожидается, что ежемесячные взносы будут указываться в общей квитанции ЖКХ. Их получится оплатить, обратившись в страховую компанию лично или при оплате услуг ЖКХ.

Как не платить за строку, отмеченную в квитанции?

Специалисты ранее озвучивали прогнозы, связанные с размерами взносов. Они сообщали, что сумма платежа составит около 150-300 рублей ежемесячно. Пока регионы только разрабатывают программы, поэтому точные показатели назвать нельзя. Дело в том, что новая программа не предусматривает обязательное участие. В квитанции строчка оплаты будет указана, однако только получатель самостоятельно решит, вносить средства или нет.

Получатель квитанции может попросту проигнорировать строчку со страхованием. Такой шаг не будет считаться формированием задолженности. Пеня на сумму не начисляется. Такое положение вещей является достаточно удобным, так как некоторые граждане могут застраховать свое жилье исключительно в период отпуска, чтобы с ним ничего не случилось за время отсутствия.

Страхование — добровольное. Его ввод не отменяет помощь государства в случае повреждения жилища от ЧС, однако все же лучше обезопасить себя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *