Как не согрешить в Проклов день 4 мая 2023 года, строгие запреты праздника и приметы

08:00, 03 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: 7info.ru

В народном календаре 4 мая 2023 года значится как Проклов день. Праздник связан с почитанием мучеников. Любое торжество подразумевает соблюдением правил, нарушая которые, можно согрешить. Чтобы этого не произошло, нужно знать о главных запретах дня. Немаловажно подмечать приметы, сообщает mk.ru.

В Прокловом днем собраны многолетние традиции и обряды. Анализируя народные приметы дня, можно узнать, каким будет наступающее лето.

Церковный праздник, отмечаемый 4 мая 2023 года

Сегодня, 4 мая 2023 года, православными христианами отмечается праздник в честь священномученика Ианнуария, епископа, и с ним святых мучеников Прокула, Соссия и Фавста диаконов, Дисидерия чтеца, Евтихия и Акутиона, умерших за непоколебимую веру в Иисуса Христа примерно в 305 году, когда императором Диоклетианом было объявлено о христианских гонениях.

Священномученик Ианнуарий был взят под стражу и приведен к правителю Кампании Тимофею. На суде требовали, чтобы он сменил веру, и за категорический отказ бросили в раскаленную печь. Но, как и вавилонские отроки, он выжил, а на его теле не было и ранки. Правитель Тимофей велел растянуть его на станке, избить железными прутьями до обнажения костей.

За мучениями Ианнуария наблюдали диакон Фавст и чтец Дисидерий. Они не сдерживали слез, видя страдания епископа. Язычники поняли, что они – такие же христиане, как священномученик, и отправили их в темницу в Путеол вместе с Ианнуарием. Там среди других заключенных были диаконы Соссий и Прокул, также прихожане – Евтихий и Акутион. Утром на их всех натравили диких зверей, то те лишь стали ласкаться. Правитель Тимофей заявил: это какие-то чудеса, исходящие, видимо, от колдовства христиан. За эти слова он лишился зрения и стал взывать о помощи. Ианнуарий прочитал молитву, и правитель прозрел, но не душевно. Его ярость стала сильнее. По приказу Тимофея всем мученикам отрубили головы.

Традиции Проклова дня 4 мая 2023 года

4 мая 2023 года отмечается народный праздник Проклов день. Его традиции переходят из поколения поколению. В этот день проклинают разную нечисть. Люди старшего возраста собираются на околицах, поворачиваются лицом на запад, символизирующий тьму, и читают заговоры, чтобы злые силы отступили. Молодежь устраивает игры и пляски, девушки водят хороводы вокруг яблонь.

Чтобы в доме не поселились нечистые силы, 4 мая задабривают домовых. Домашний дух защищает жизнь домочадцев и скота. В доме обязательно хорошенько убирают, вымывают окна, чтобы в комнатах было больше солнечного света. На этот день планируют садово-огородные работы, чтобы получить отменный урожай.

Как не согрешить в Проклов день: строгие запреты 4 мая 2023 года

Издавна верили, что в Проклов день нечистая сила максимально активна, поэтому в праздник 4 мая 2023 года нельзя идти в лес, бывать в незнакомых и безлюдных местах.

Запрещено в праздник ходить на кладбище, иначе встретится ведьма или колдун, наведет порчу, проклятие и сглаз.

В этот день не вредят растениям, не топчут траву, не ломают веточки, не рубят деревья, не обрезают кустарники.

Не застилают постель бельем красного цвета – к бессоннице и семейным проблемам. Даже вещи красного цвета в праздник не надевают.

Не открывают окна и двери в доме – бесы поселятся.

Стараются не намокнуть под дождем – к серьезным заболеваниям.

В Проклов день не ходят в гости, не занимаются тяжелой работой.

Не ругаются с близкими людьми – будет сложно примириться.

Не рассказывают плохой сон – сбудется.

Народные приметы праздника 4 мая 2023 года

В Проколов день о погоде судят по черемухе: если она цветет рано, то лето будет жарким и засушливым.

Ночное мерцание звезд сулит грозу в дневное время суток.

Ранее клена опушается береза – к сухому лету.

Сильно и гулко гремит – хорошо уродит хлеб.

Если день дождливый и тучи высоко – земля хорошо пропитается.

Тополиный пух летает – пора сажать огурцы.

 

Поделитесь этой новостью