Как новый российский экипаж прибыл на МКС на именном корабле «Гагарин»

06:00, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

В канун празднования 60-летия полета человека в космос, на МКС прибыл новый международный экипаж в составе двух россиян Олега Новицкого и Петра Дубнова, а также американского астронавта Марка Ванде Хая. Их доставил космический корабль под гордым именем первого космонавта Земли – Юрия Гагарина.

Что интересно знать о новом полете

Полет посвящен первому космонавту Земли Юрию Гагарину – его портрет размещен на обтекателе ракеты.

Экспедиция имеет несколько отличий от всех прошлых запусков:

  • впервые за все время космических полетов корабль получил персональное имя, до этого корабли просто именовались по названию серии выпуска;
  • в этом полете многое впервые – произошел космический обмен: российский экипаж дополнен американским космонавтом, а россиянин полетит в составе американского экипажа;
  • корабль доставил космонавтов на МКС за рекордно короткое время – всего 3,5 часа, вместо 50 часов, как это было раньше.

Старт корабля транслировался в прямом эфире. После успешной стыковки глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил экипаж с прибытием на станцию.

Для командира корабля Олега Новицкого это третья экспедиция в космос, в прошлом он провел на орбите более года, для американского астронавта Марка Ванде Хая это второй полет, а борт-инженер Петр Дубнов впервые в космосе. Дубнов – программист, прошедший строгий отбор и долгие годы тренировок на земле.

В связи с пандемией коронавируса в процессе предстартовой подготовки также произошли некоторые изменения. В прошлом космонавтов перед полетом стриг парикмахер. В этот раз члены дублирующего экипажа постригли товарищей перед полетом.

Необычным стало присутствие в команде котенка по имени Гав – игрушечного талисмана, который получил командир от своей маленькой дочери. Космонавты после прибытия на станцию смогли поговорить со своими близкими, а россияне увидели это по телевидению.

Какова программа работы экипажа на МКС

После небольшой акклиматизации на станции космонавтам предстоит проделать огромную работу:

  • провести 50 научных экспериментов;
  • выйти в открытый космос 10 раз;
  • наладить работу нового российского модуля «Наука», запуск которого планируется 15 июля.

Экипаж пробудет на МКС 191 сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *