Как обезопасить себя от укуса клеща на даче и в лесу

02:41, 04 Май, 2019
Анна Федорова

Многие думают, что опасная встреча с клещами ожидает нас в лесу. Однако, по оценке специалистов, всего 60% от общего числа укусов приходится на лесные угодья. Клеща можно встретить и в городском парке, и на базе отдыха, и на собственном участке. Число укусов на даче составляет около 30%.

К сожалению, вакцины от клещевых вирусов пока не существует (исключение составляет возбудитель клещевого энцефалита). И если парки и кладбища периодически обрабатывают противоклещевыми средствами, то ответственность за очистку сада ложится исключительно на плечи его хозяина.

Как защититься от клещей на даче и в лесу

Светит солнце, зеленеет трава, распускаются листья. Радостно и светло на душе, и совсем не хочется думать о плохом. Сегодня мы поговорим о мелких, но очень неприятных существах, которые могут встретиться нам на лесной прогулке. Это клещи.

Прежде всего, клещи – это с точки зрения современной систематики и не насекомые даже, они так и называются клещами. Опасность для нас представляют так называемые иксодовые клещи (Ixodeae). На территории России широко представлены два вида –  это таёжный Ixodes persulcatus и европейский лесной клещ Ixodes ricinus. Ленинградской области «повезло» вдвойне – там встречаются оба вида. Чем же опасно это мелкое, в несколько миллиметров длиной, существо?

А тем, что при укусе – а питаются клещи кровью животных и человека – происходит передача содержащихся в организме паразита вирусов, среди которых встречается и вирус смертельно опасного заболевания – клещевого энцефалита. Кроме него клещи переносят целый «букет» всяческой заразы: различные формы боррелиоза, болезнь Лайма и прочие, одно перечисление которых вызывает у человека впечатлительного нервную дрожь.

Правильная экипировка для похода в лес

Отправляясь в лес, на рыбалку или на дачу, необходимо правильно одеваться. Наилучшим вариантом для посещения леса будет противоэнцефалитный костюм. Если специального костюма нет, то надежными будут рубашка с длинными рукавами с плотно облегающими манжетами, брюки, заправленные в носки, и сапоги. Голову и шею защитите капюшоном или платком. Находясь в лесу, проводите частые само- и взаимоосмотры. По возвращении из леса также осмотрите себя и одежду. Домашних животных после прогулок по лесу осмотрите на наличие клещей.

Необходимо применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, которые также можно приобрести в розничной сети. При их применении необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, сроком их действия, соблюдением мер предосторожности.

Так есть ли эффективные способы избежать укуса клеща? Да. Но прежде нам придётся расстаться с иллюзиями в отношении достижений современной химии. Все продающиеся у нас репелленты неэффективны в отношении клещей, поэтому от нападения не предохраняют.  Так что на все эти баллончики и флакончики сильно не надейтесь – вполне эффективные в отношении комаров средства клещам, как говорится, «по барабану».

Во время лесной прогулки каждые полчаса рекомендуется внимательно осматривать тело на предмет наличия непрошеных гостей. В Америке врачи рекомендуют максимально оголиться, чтобы напавших клещей сразу было видно. У нас такой номер не пройдёт, холодно ведь. Поэтому мы поступим наоборот – оденемся так, чтобы не дать паразиту ни малейшего шанса.

В продаже имеются так называемые противоэнцефалитные костюмы, давно известные таёжникам. Особенность костюма в том, что он не даёт клещу возможности добраться до тела – у него двойные манжеты на ногах и руках, плотные резинки, капюшон. Обувь при походе в лес также должна быть соответствующая, не позволяющая клещу забраться внутрь.

Самым эффективным средством против энцефалита считается прививка. Но сейчас её делать уже поздно – не подействует. Экстренной мерой при укусе клеща является введение специфического иммуноглобулина, который эффективен лишь в первые двое суток. Широко рекламируется и новое средство – таблетки йодантипирина, противовирусного препарата, который считается весьма эффективным. Подробно о новом средстве можно прочитать в Интернете на сайте производителя www.jodantipyrin.ru

Впившегося клеща не рекомендуется доставать самому – прикрепляется он жестко, и, скорее всего, при попытке достать паразита вы его просто порвёте пополам. А вот этого делать ни в коем случае нельзя! Рекомендуется смазать клеща маслом или вазелином, перекрыв доступ кислорода. Задыхающийся паразит должен ослабить хватку, давая возможность легко удалить его. Нельзя также смазывать место укуса спиртом или одеколоном – клеща просто стошнит, после чего инфицированная слюна попадёт в рану.

Вынутого мерзавца можно снести в поликлинику – нет, лечить его никто не будет, но зато скажут, надо ли лечить вас. Современные средства диагностики позволяют определить, заражен клещ или нет.

Лайфхак: как выгнать клещей с дачного участка

Обработка специалистами санитарной службы, 5–10 тысяч рублей

Только в Москве работает несколько десятков специализированных служб, которые профессионально занимаются защитой загородных участков от клещей. Специалисты выезжают в день обращения и сначала осматривают территорию. Они ищут места скопления клещей. Исследуют и траву, и водоёмы, и культурные растения. Затем проводят обработку инсектицидами — специальными препаратами. В зависимости от площади участка работа занимает в среднем от 30 минут до пяти часов.

Далее специалисты проводят усиленную обработку периметра участка, чтобы установить барьерную защиту. Своего рода порог, который не смогут преодолеть насекомые со стороны. В каждом конкретном случае подбирается индивидуальная схема обработки участка. Всё зависит от того, есть ли там уже клещи, если есть, то насколько много.

Главное, чтобы была безветренная погода и в ближайшие два-четыре дня после обработки синоптики не прогнозировали дождей. Также не рекомендуется отдыхать на участке в течение трёх-пяти дней после обработки. В среднем обработка участка в шесть соток стоит пять-семь тысяч рублей, за 10 соток придётся заплатить семь-десять тысяч.

Самостоятельная обработка участка, две-три тысячи рублей

К сожалению, клещи очень плодовиты. Одна самка может отложить порядка пяти тысяч яиц. Соответственно, если клещи на участке завелись, то просто так покидать территорию они не захотят и без соответствующей обработки будут очень активно плодиться. Если хочется сэкономить на вызове специалистов, то обработать участок можно самостоятельно.

Для обработки нужно использовать только специальные инсектицидные средства. Чаще всего от уличных клещей используются препараты, в основе которых лежит перметрин. Чем больше его концентрация, тем выше эффективность. Но всё же перед выбором препарата лучше проконсультироваться со специалистами. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку, указанную на упаковке.

Особенно аккуратным нужно быть, если планируется комбинированная обработка с сочетанием нескольких разных препаратов. Нужно помнить, что главный критерий эффективности — это безопасность для людей и животных. Иначе может получиться, что от химикатов будет больше вреда, чем пользы. В худшем случае можно серьёзно отравиться.

Если участок находится рядом с водоёмом или близко проходят грунтовые воды, то лучше брать препарат в гранулах, а не в растворе. Так или иначе, но стоимость обработки участка в шесть соток обычно не превышает две-три тысячи рублей.

Растения-инсектициды, 200 рублей

Клещи живут в высокой траве и кустах. Зимуют в прошлогодней листве, откуда и выползают весной. Любят горы растительного мусора. Соответственно, в первую очередь на участке нужно создать некомфортные для клещей условия. Для этого нужно очистить дачу от мусора, скосить высокую траву и вырубить ненужные кусты.

Клещи не умеют летать и прыгать. Так что сами по себе они передвигаются медленно. Если, конечно, не прицепятся к шерсти собак и кошек, крыс или мышей. Нужно проследить, чтобы участок был огорожен плотным забором, сквозь который не могли бы проникнуть посторонние животные.

Хорошим барьером для проникновения клещей на участок могут стать природные инсектициды. Это растения, которые отпугивают паразитов. Такой способ защиты хорошо подходит тем, кто хочет минимизировать использование химикатов.

По периметру дачи можно высадить ромашку. Для усиления эффекта ромашку можно сочетать с багульником. Также отпугивает клещей резкий запах пижмы. Ядом для клещей является и кора обычной черёмухи. Можно не только высадить черемуху на участке, но и сварить из её коры отвар, которым опрыскивать все другие растения. При таком способе защиты потратиться придётся только на семена — в общей сложности закупка не превысит 200–300 рублей.

Ультразвуковые отпугиватели для клещей, три-пять тысяч рублей

В последнее время всё больше дачников присматриваются к ультразвуковым отпугивателям. Правда, у них есть свои минусы. Как правило, радиус действия небольшой — порядка одного-двух метров. Конечно, несколько таких отпугивателей могут защитить зону пикника, но не более того. Устанавливать их по всему периметру участка просто невыгодно.

Хорошим вариантом может быть и отпугиватель на ошейнике. Потому что именно домашние животные чаще всего являются переносчиками клещей на территорию участка. Особенно если они свободно гуляют и на территории дачи, и за её пределами, и бывают в окрестных лесах. И стационарные, и переносные отпугиватели стоят примерно одинаково. Цены начинаются от полутора тысяч рублей. Дорогие модели могут стоит семь тысяч и больше.

Если клещ присосался на даче, вдали от доктора

Клеща нужно вытащить сразу. Считается, что бореллиоз передается человеку, если клещ находится на нем в течение суток. С этой инфекцией есть небольшая отсрочка. А вот вирусные инфекции, которые находятся в слюнных железах клеща, передаются сразу. Однако чем раньше вы вытащите клеща, тем меньшая доза возбудителя попадет в организм. Это очень важный момент в отношении клещевого энцефалита. Большая доза возбудителя означает возникновение более тяжелой формы заболевания.

Если вы думаете, что достаточно смазать клеща маслом, он задохнется и вы его легко достанете, то это миф. Клещ при такой обработке очень долго остается живым и продолжает передавать возбудителей инфекций. Поэтому лучше всего его извлечь сразу, когда вы его заметили.

Для извлечения клеща можно заранее приобрести специальное приспособление — ручку-лассо. Внешне она напоминает настоящую ручку, вместо стержня — маленькая петля. С помощью этой петли удается захватить клеща и вытащить, вращая его по часовой стрелке или против.

Для извлечения клеща можно использовать и простую нитку. Для этого нужно завязать ее на клеще и потянуть вверх, также выкручивая его из кожи. Нитка удобнее, чем пинцет. Дело в том, что слюнные железы у паразита расположены по всему брюшку. Нажав на него пинцетом при извлечении, вы вводите всю слюну в свой организм, увеличивая тем самым опасность заражения.

Даже если часть клеща осталась в коже – это лучше, чем оставить целое животное до посещения врача. Оторванные элементы легко вытянут позже, в травмпункте, посещение которого не стоит откладывать надолго.

После извлечения клеща необходимо сдать на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии (такие Центры есть во всех регионах),  там можно заранее получить информацию обо всех лабораториях, где можно провести  аналогичный анализ. Исследование покажет, носителем каких инфекций является клещ, и поможет назначить необходимое лечение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *