Как обработать посылку из Китая от коронавируса

23:29, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Получение посылки из Китая в свете последних событий вызывает опасения. Китай — одна из самых популярных стран для покупок через интернет, поэтому оттуда каждый день приходят посылки. Можно ли заразиться через посылку, как себя обезопасить и как обрабатывать посылки из Китая.

Вспышка коронавируса из Китая вызывает страх у людей по всему миру

Внезапная вспышка коронавируса за месяц унесла жизни более 200 человек и уложила на больничную койку уже более 7 000. Это количество растет в геометрической прогрессии, а карта заражения постепенно расширяется. За пределами Китая заболело уже более 100 человек. Получение посылок из Поднебесной может происходить двумя путями — напрямую с пассажиром и через почту. Вероятность заражения при получении из рук в руки, в виде передачи, довольно высока, если тот, кто передает посылку, находился в регионе с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Если посылка, как обычно, отправляется и получается через почтовые службы, риск заражения сводится к минимуму.

О возможности заражения через посылки по почте рассказали эпидемиологи. Такие возможности всегда рассматриваются только при возникновении подозрения на эпидемию, чтобы понять пути распространения и изолировать их. Коронавирус относится к разновидности возбудителей с низкой выживаемостью в окружающей среде и передачей исключительно контактным и воздушно-капельным путем.

Надо ли обрабатывать посылку из Китая при получении

Посылки проводят в пути минимум две-три недели. Вероятность того, что вирус выживет, даже если носитель, когда запечатывал ее в Китае, был болен и чихнул прямо в коробку, практически равна нулю. Условия перевозок и хранения почтовых посылок такова, что коронавирус просто погибнет в дороге. Но это не говорит о том, что не надо придерживаться правил техники безопасности и санитарной гигиены при получении любых посылок. Так как, кроме коронавируса, из Китая можно получить бактерии, грибки, мелких насекомых, неустановленные химические смеси, используемые для дезинфекции и дезинсекции. Чтобы этого не происходило, следует:

  • при получении осмотреть посылку на предмет внешних повреждений;
  • при распаковке лучше использовать перчатки, можно и респираторную маску;
  • после распечатки и осмотра покупки следует обработать предмет перед первым использованием в соответствии с гигиеническими правилами – одежду постирать, посуду помыть и т.д.;
  • вся еда и косметические средства сначала тестируются в небольшом количестве.

Этого будет достаточно для того, чтобы обезопасить себя не только от коронавируса, но и от большинства других заболеваний, передаваемых контактно, в том числе и аллергии.

Как обезопасить себя от коронавируса из Китая

Количество зараженных больных новым штаммом коронавируса к концу января перевалило за семь тысяч, но при этом властям стран и Китаю удается сдерживать эпидемию, больше половины больных находится в начальном очаге, городе Ухань, который сейчас на карантине. В России обнаружено два заболевания коронавирусом, оба они находятся под контролем Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения, приложены все усилия для того, чтобы инфекция не распространилась.

Все прибывающие пассажиры из-за рубежа проходят проверку, поэтому властям удается избежать заноса инфекции в страну. Для того чтобы обезопасить себя от коронавируса, следует придерживаться главных правил:

  • отложить поездки в Китай;
  • избегать общения с теми, кто был в Китае последние две недели – бессимптомный инкубационный период заболевания 14 дней, и в это время зараженный уже распространяет вирус;
  • в случае проявления первичных симптомов респираторных заболеваний следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением, даже если это однозначно простуда;
  • следить за новостями и распространением возбудителя.

Элементарные правила гигиены помогут значительно снизить вероятность заболеть не только экзотическим коронавирусом из Китая, но и простым сезонным гриппом, простудой и другими респираторными заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *