Как обстоят дела с коронавирусом в Европе и мире 9 апреля 2020 года

06:15, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Исследователи изучили 85 электронных медицинских карт людей, которые проходили лечение и погибли в госпитале в Ухане и больнице Ханан. Эксперты проанализировали клиническое ведение болезни, результаты КТ, лабораторные данные и симптомы недуга. Они сделали вывод, что больше всего летальных исходов произошло в категории мужчин старше 50 лет, у которых были неинфекционные хронические заболевания. В частности, вирус COVID-19 тяжело протекал у людей, которые страдали диабетом, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке

Факты о коронавирусе на сегодняшний день, 9 апреля, происходящие в мире

  1. На территории Соединенных Штатов зафиксировали свыше 400 тысяч случаев инфицирования.
  2. В Британии за последнюю неделю вылечилось 116 человек.
  3. Власти РФ отправили в Армению военную технику и экспертов для борьбы с вирусом.
  4. На территории Грузии нашли и оштрафовали нарушителей комендантского часа, оба нарушителя — граждане Азербайджана. Сумма штрафа — тысяча долларов.
  5. Более 150 тысяч граждан Белоруссии подписали петицию о введении режима изоляции в Республике.
  6. Министерство промышленной торговли РФ отправило более 25 миллионов защитных масок и около 250 тысяч дезинфицирующих средств во все регионы страны.
  7. Европейский союз начал сбор средств в размере 15 миллиардов евро, благодаря которым будет осуществляться поддержка нуждающихся стран и партнеров ЕС.
  8. Германия занимает четвертую позицию в списке самых инфицированных COVID-19 стран мира. На данный момент количество инфицированных в стране превышает отметку в 100 тысяч человек.

Ситуация с коронавирусом в Италии, России, Украине

Италия

  • На территории Италии свыше 130 тысяч инфицированных, более 17 тысяч человек погибли.

Ученые назвали причину большого числа жертв коронавируса в Италии

Молекулярные биологи выдвинули гипотезу о том, что из-за редких особенностей геном COVID-19 взаимодействует с клетками граждан Италии не так, как с китайцами и жителями других стран, в том числе стран ЕС. Свои выводы они опубликовали в научной статье, которую можно отыскать на портале medRxiv.

«Мы открыли три вариации в гене ACE2, которые достаточно часто встречаются среди граждан Италии и у других европейских народов, но почти отсутствуют у жителей Азии», — говорят итальянские биологи.

Ученые предположили, что другие вариации гена могут значительно менять характер поведения вируса по части его взаимодействия с клетками человека. Вариации гена, кодирующего белок ACE2, способны значительно изменить структуру белка. Было проанализировано свыше семи тысяч геномов граждан Италии, которые приняли участие в проекте NIG, и отобраны все существующие варианты ACE2.

Россия

  • Общее количество подтвержденных случаев в России — 8 672. Общее количество подтвержденных случаев смерти — 63.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Пик заболеваемости коронавирусом в России придется на майские праздники

Заместитель директора по научной работе университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили заявил, что пик заболевания COVID-19 в России можно ожидать в начале мая. Он отметил, что сейчас графическая кривая количества зараженных ползет вверх не только потому, что появились новые инфицированные, в России путем тестирования удалось обнаружить большое количество людей, которые заражены COVID-19.

«Несмотря на эту ситуацию, думаю, что в начале мая будет пик заболевания, а затем все пойдет на спад. К концу июля — середине августа глобально в мире, как и у нас, мы почувствуем значительное облегчение. Это значит, что мы уже не будем фиксировать так много заболевших людей. Для того, чтобы вирус полностью исчез, нужно либо чтобы им все переболели, либо получили прививку, либо переждали в карантине. Только тогда распространение заразы должно будет закончиться, и он исчезнет. Останется, вероятно, некоторое количество людей, которые не переболели, однако раз пропадет вирус, то и болезнь исчезнет», — заявил Симон.

Украина

  • На Украине намерены продлить карантин из-за коронавируса до начала мая

На Украине намерены продлить карантин из-за коронавируса до начала мая

Карантин на Украине, который действует до 24 апреля, скорее всего, продлят до начала мая, об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Напомним, что власти Украины с 12 марта ввели общенациональный карантин. С 6 апреля карантинные меры в Украине были ужесточены, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также запрещается гулять в парках, лесопарковых зонах и набережных и посещать спортивные площадки.

Граждане Украины должны носить медицинские маски и иметь при себе документ, который подтверждает вашу личность.

«Украина не может позволить себе в течение нескольких месяцев пролежать на диване, экономику тогда придется перезапускать, а это крайне важный вопрос. Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мер. Проверяйте информацию, не доверяйте фейковым новостям, мол карантинные меры снимут 14 апреля и в таком роде. Обо всем мы вам будем сообщать как на официальном портале Кабмина, так и по ТВ», — заявил премьер

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *