Как обстоят дела с пожарами в России в августе 2022 года: подробно о регионах

13:11, 23 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пожары в Рязанской области разгорелись на прошлой неделе. Казалось, что пламя можно было потушить, но ситуация вышла из-под контроля. Спасательные службы пытаются сделать все, что в их силах, чтобы справиться со стихией. Смог можно было увидеть даже в российской столице, из-за него местные жители некоторое время даже не выходили из дома. О том, что происходит в Рязанской области и других регионах страны, сообщает «НТВ».

Ситуация с пожарами в Рязанской области

Как заявил первый замначальника Главного управления пожарной охраны областного МЧС Олег Гребенюк, «обстановка в любой момент может осложниться, как это было и в предыдущий период».

Олег Гребенюк: «Погодные условия преподносят нам сюрпризы, мы обязаны и вынужденно реагируем на сложившиеся обстоятельства. Как показывает мониторинг обстановки в результате облетов, проведения разведки, ситуация продолжает оставаться сложной».

Ранее врио губернатора региона Павел Малков сообщил, что эвакуация объявлена в двух населенных пунктах области из-за подступающего огня от лесных пожаров. Позднее частичная эвакуация из одного поселка была отменена, поскольку пожарные справились с огнем, который угрожал населению.

Что известно о пожарах в других регионах России

В центральной части России горят леса и торфяные болота. Борьба с огнем идет в Рязанской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. В последней площадь пожаров растет — горит более 5 тысяч гектаров.

Тушение осложняется высокой температурой воздуха и сильным ветром. Воду сбрасывают при помощи вертолетов. Всего к тушению пожара привлечены более 700 человек. В Воротынском районе Нижегородской области введен режим ЧС местного масштаба.

Запах гари и смог в Москве усилятся в 1,5 раза

Москву ждут нелегкие деньки: уже сегодня концентрация гари от пожаров на востоке от столицы достигла максимума за последние дни. Но и это еще не предел:

— Ближайшие двое суток будут неутешительными: содержание продуктов горения в воздухе усилится еще в полтора раза, видимость ухудшится до нескольких километров, — рассказал ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец. – Хуже всего будет в ночь с воскресенья на понедельник и с понедельника на вторник. Днем – немного полегче, потому что порывы ветра будут немного «проветривать» город.

В России зафиксировано более полусотни пожаров, которые горят одновременно. Самые серьезные – в Рязанской области (гарь, сажа и дым оттуда долетают до Москвы в считанные часы) и во Владимирской области, где тлеют торфяники. На помощь местным пожарным отправили столичных, но справиться с полыхающими лесами и полями пока не удается.

Карта пожаров в России в августе 2022 года

Ниже вы можете увидеть карту пожаров на территории Российской Федерации за август 2022 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *