Как обстоят дела с протестами в Шри-Ланке в июле 2022 года

09:11, 11 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Яндекс.ру

На Шри-Ланке в результате массовых протестов меняется власть. В субботу, 9 июля 2022 года, тысячи человек пришли к президентской резиденции и потребовали отставки руководства. Протестанты своего добились. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Ситуация в Шри-Ланке: последние новости на сегодня

На Шри-Ланке в результате протестов должна смениться власть. Тысячи местных жителей решили устроить переворот, они захватили президентский дворец и резиденцию премьер-министра страны. Кроме того, они подожгли резиденцию и заставили премьер-министра и президента бежать.

Занявший пост президента в ноябре 2019 года Готабая Раджапакса покинул свое рабочее место за несколько минут до прихода протестующих. Информация о его местонахождении держится в секрете. Протесты затронули не только район Джанадхипати Маватха, где расположена резиденция главы государства.

Агентство Ada Derana сообщает, что марши организованы по всему острову. По данным источников издания, во время беспорядков пострадал по меньшей мере тридцать один человек, в их числе несколько полицейских. Двое из них находятся в критическом состоянии. Известно также, что полиция применяла слезоточивый газ для разгона протестующих. Reuters позднее сообщил о тридцати девяти пострадавших.

Протестанты в Шри-Ланке также нашли тайник с большим количеством денежных средств в резиденции премьер-министра. Известно, что там обнаружили несколько миллионов в местной валюте, что эквивалентно трем миллионам рублей.

Что еще известно о протестах в Шри-Ланке

Президент Шри-Ланки по итогам совещаний представителей политических партий согласился уйти в отставку. Член фракции «Объединённая народная власть» Харша де Сильва написал в своем Twitter, что спикер будет исполнять обязанности президента не более тридцати дней, а затем одного из депутатов парламент назначит главой государства до выборов.

Постоянным президентом Абейвардена может стать только после победы на выборах. Об этом заявил руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Алексей Куприянов.

В апреле 2022 года Шри-Ланка впервые с объявлением независимости в 1948 году остановила выплаты по всем внешним обязательствам. Общий объем всего внешнего долга страны — чуть более 50,7 миллиардов долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *