Как обстоят дела со сдачей ОГЭ в 2020 году, будут или нет проводить экзамены для девятиклассников?

12:16, 11 Май, 2020
Анна Федорова

На территории Российской Федерации в 2020 году могут отменить ОГЭ для учащихся в девятых классах. Это может произойти в том случае, если ситуация с распространением вируса COVID-19 среди граждан РФ не стабилизируется.

Отмена ОГЭ в 2020 году, будет или нет

Официальное решение еще не было принято. Однако министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов не исключает, что в 2020 году учащихся девятых классов все же могут освободить от сдачи экзаменов полностью. Об этом Сергей заявил в прямом эфире на канале «Россия 24». Отмена экзамена во многом зависит от эпидемиологической ситуации в государстве. Кравцов подчеркнул, что важнее всего – это здоровье учащихся. Поэтому экзамены проведут лишь в том случае, если будет безопасная обстановка для детей.

Если ОГЭ по русскому языку и математики для девятых классов все же будет отменено, то аттестовать их по этим предметам смогут по текущим оценкам. Школы вовсю продолжают готовиться к ОГЭ. Напомним, что в некоторых школах Барнаула девятиклассникам уже рассказали правила поведения во время ОГЭ. В частности, в аудитории планируется разместить не более пяти-семи учеников, у каждого должны быть по две медицинские маски. Также напомним, что экзамен длится четыре часа, а маску необходимо менять каждые два часа.

Стало известно, что будет с ЕГЭ

В нынешнем учебном году сдача ЕГЭ должны пройти по новым правилам, которые были скорректированы на фоне пандемии вируса COVID-19. Об изменении требований к выпускным тестам рассказал заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко. По его словам, для обеспечения безопасности школьников в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации Министерство просвещения вместе с представителями Роспотребнадзора разработали и утвердили новые правила организации ЕГЭ в 2020 году.

Заместитель добавил, что расстояние между учащимися будет увеличено. Более того, при проведении ЕГЭ будет измеряться температура тела всех участников экзамена, а также проводится антисептическая обработка рук. Также заместитель напомнил, что те, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, могут не сдавать ЕГЭ. Галушко также высказался и относительно переноса сроков сдачи ЕГЭ. Он добавил, что министерство ожидает двенадцатого мая, когда будет ясно, как жить в ближайшие неделю-две.

«ЕГЭ отменить!»: как перенос экзаменов повлияет на жизнь выпускников 2020

В сети родители и дети обсуждают выпускные экзамены и поступление в ВУЗы, ведь именно от них зависит будущее молодого поколения. В СМИ просочилась информация о том, будут ли переносить сроки главного школьного экзамена. Еще один комментарий по этому поводу дала председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она говорит, что делать это очень опасно, ведь в таком случае придется перенести вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи, однако необходимо:

«Министр просвещения говорил, что сроки ЕГЭ еще не определены. Мы их корректируем исходя из эпидемиологической ситуации в государстве», – говорит Лилия.

Некоторые эксперты заявили, что экзамен можно отменить.

«В 2020 году ЕГЭ можно отменить, ведь если этого не сделать, школьники могут лишиться каникул, а учителя заслуженного отдыха», – заявил специалист по образованию и науке Олег Смолин.

Жители Ярославля поддержали отмену экзаменов в 2020 году. Особенно активными в этом плане были родители, которые говорят, что они тратят больше нервов из-за ситуации с экзаменами, чем сами дети.

Минпросвещения: новый учебный год должен начаться 1 сентября в очном формате

Заместитель руководителя Министерства просвещения Дмитрий Глушко заявил, что новый учебный год планируется начать первого сентября в очном формате. Дмитрий подчеркнул, что полный переход на дистанционное среднее очное образование в обозримом будущем вряд ли возможен. Также заместитель министра отметил, что живое общение с учителем, а также живое общение с другими учениками невозможно никогда и ничем заменить, это нельзя сделать даже с помощью современных технологий. Он уверен, что это не произойдет при «нашей с вами жизни». Классический урок, на который ученик приходит в школу и сидя за партой слушает своего учителя – это норма, от которой весь мир отклонился.

Дмитрий также добавил, что сейчас на территории РФ лишь 15% школ технически готовы проводить все занятия в онлайн-режиме. Кроме того, заместитель министра добавил, что ведомство готовится к отмене ОГЭ, однако такой сценарий развития событий возможен лишь в случае, если не наладится эпидемиологическая обстановка в государстве.

Напомним, что на территории Российской Федерации уже обнаружено более 200 тысяч случаев инфицирования. Россия обошла Иран, КНР, Германию, и вполне может обойти Британию в списке самых инфицированных стран мира.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (8)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *