Как оформить больничный во время карантина?

13:27, 20 Май, 2020
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации 20 марта 2020 года установило новые правила получения больничных листов во время режима ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Это касается только застрахованных российских граждан, вернувшихся на Родину из государств с зарегистрированными инцидентами заражения коронавирусной инфекцией, и их семей.

Как же оформить лист нетрудоспособности на дому?

Как получить больничный лист при карантине?

Оформление больничного листа теперь возможно в дистанционном режиме. Достаточно подать заявление на портале Фонда социального страхования и прикрепить копию документа, который подтвердит выезд. Более того, оформить такое заявление можно онлайн не только на себя, но и на всех тех, с кем совместно проживаешь.

Лист нетрудоспособности, оформленный из-за режима самоизоляции, выплачивается по частям: первая часть поступает на счет спустя неделю карантина, вторая – когда больничный будет закрыт. К тому же, электронная версия больничного вполне заменяет бумажную, никаких дополнительных подтверждений или печатей не потребуется.

Работодатели не будут расходовать свои средства на листы нетрудоспособности такого рода для своих рабочих – все растраты берет на себя Фонд социального страхования. Сумма больничного пособия зависит от вашего рабочего стажа. Если вы проработали меньше пяти лет, то получите только 60% от привычной заработной платы. Если ваш стаж от пяти до восьми лет – размер выплаты буде уже 80%. Ну, а соответствовать полной заработной плате пособие будет при рабочем стаже свыше восьми лет. Стоит отметить, что существует максимальный предел дневной выплаты по временной нетрудоспособности. В текущем году это 2300 рублей.

Как оформить лист нетрудоспособности в дистанционном режиме?

Медицинские организации смогут выдавать листы нетрудоспособности в дистанционном формате без наглядного осмотра граждан при условии предоставления документа, который подтверждает пребывание пациента в странах со случаями заражения коронавирусом.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте https://lk.fss.ru/, где у вас появится собственный онлайн-кабинет. Далее следует заполнение данных для получения больничного листа, где нужно указать отсутствие симптомов респираторных заболеваний и пневмонии. Прикрепить к заявлению нужно копию заграничного паспорта и проездных документов.

Получить средства за больничный можно несколькими способами: на банковский счет, на карту МИР или через почтовый перевод.

После подачи заявления Фонд социального страхования перенаправляет данные в медицинские организации, а также отправляет запрос работодателю. Тот, в свою очередь, на протяжении двух дней подает в местный орган Фонда данные для начисления выплат гражданам, пребывающим на карантинном режиме.

Какие проблемы могут угрожать рабочему месту из-за коронавируса?

Сотрудников, находящихся на больничном листе или в отпуске, работодатели не имеют права уволить.

Лист нетрудоспособности не станут оплачивать индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам.

В случае если вы трудитесь на фрилансе по договору гражданско-правового акта (обязаны выполнять определенный объем работы к определенному сроку), можете указать карантинный режим в связи с коронавирусом в качестве форс-мажора. Хотя нет никакой гарантии, что работодатель согласится с такой формулировкой. В таком случае вы можете довести дело до суда, который разберется, в достаточно ли затруднительной ситуации вы находитесь, чтобы причислить ее к форс-мажорам.

Получат ли больничный по уходу за ребенком и работающие пенсионеры?

В случае если ребенок заразился коронавирусной инфекцией, вся семья обязана соблюдать карантинный режим. Если ребенок болен, больничный выдадут родителям на весь период болезни ребенка.

Однако те родители, дети которых находятся дома только из-за временного закрытия учебных заведений, не могут рассчитывать на лист нетрудоспособности. Можно либо взять обыкновенный отпуск, либо уйти за свой счет, так как детям младше четырнадцати лет не следует оставаться без присмотра.

В ситуации, когда коронавирусной инфекцией заразились родители, ребенка временно заберут органы опеки и попечительства. После этого ребенок будет определен в центр временного содержания.

У официально работающих граждан свыше 65 лет есть законное право уйти на больничный по собственному желанию. В таком случае пособие в полном объеме выплатит Фонд социального страхования.

Руководитель обязан только отправить перечень ушедших на карантин сотрудников старше 65 лет в ФСС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *