Как оформить электронный полис ОСАГО в 2018 году?

20:27, 27 Авг, 2018
Анна Федорова

Электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как и другие документы. Учитывая, что сейчас многие люди предпочитают пользоваться интернет-ресурсами для реализации определенных проблем, правительство разработало инициативу, направленную на внедрение возможности оформления электронных полисов ОСАГО.

Как оформить электронный полис ОСАГО, отличие его от бумажного варианта

Для того чтобы произвести данную процедуру, необходимо зайти на сайт предпочитаемого страховщика. Это может быть как компания, которая ранее сотрудничала с заинтересованным лицом, так и представители, предлагающие получение электронного полиса на более выгодных условиях.

Чтобы получить электронный полис, необходимо зарегистрироваться на сайте предпочитаемой компании. Далее в специальном окне указываются данные, затем проходит процедура проверки. Потом на указанный потенциальным клиентом телефон приходит специальное sms-сообщение, в котором содержится ключ для доступа в личный кабинет.

В 2018 году произошли определенные изменения, которые касаются упрощения получения электронного полиса. Инициатором выступил главный финансовый регулятор страны. Для пользователей изменён ключ, который теперь может состоять только из цифр и латинских букв. Это связано с тем, что зачастую потенциальные клиенты путают буквы, в результате не могут зайти в личный кабинет. Для оптимизации он также регистрируется исключительно на один номер телефона.

Чтобы мошенники не смогли манипулировать страховыми компаниями, договоры, оформленные в электронном виде, начинают работать только через 3 дня после оформления. Образец данного документа должен обязательно содержать шапку, в которой написано, что это электронный страховой полис. Также разработчики использовали серийный номер с тремя иксами, который является своего рода маркером. Очень важный момент – это отсутствие электронной подписи на документе. Ее может не быть вовсе, это не запрещено.

Отзывы об использовании электронного полиса ОСАГО

Специалисты, которые решают вопросы, связанные с оформлением электронных полисов ОСАГО, рекомендуют жителям страны приобретать данную документацию только у компаний, которые содержатся в перечне на сайте Российского Союза автостраховщиков. В целом автовладельцы довольны тем, что на территории Российской Федерации можно оформить документ в электронном виде, затратив полчаса времени и распечатав его при необходимости в домашних условиях.

Единственная проблема, с которой сталкивались потенциальные покупатели – это невозможность регистрации при использовании услуг компании, недобросовестно относящейся к своим обязанностям предоставления услуги оформления документов в электронном виде. Страховщики, которые переживали о собственной репутации, смогли позаботиться об удобствах, позволяющих оформить электронный полис быстро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *