Как оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет в 2020 году

18:52, 25 Мар, 2020
Анна Федорова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому документу, семьи, которые имеют детей в возрасте от трех до семи лет, будут получать социальные выплаты ежемесячно. Деньги на это будут выделяться из федерального бюджета. Указ вступил в силу 20 марта 2020 года.

Согласно принятому документу, существенно изменились выплаты на первого и второго ребенка. В народе их называют «путинскими». Из-за изменений условий получения, теперь на пособие может рассчитывать большее число семей.

Кто может рассчитывать на пособие

Семьи, у которых появился первый или второй ребенок и чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал прошлого года в соответствующем субъекте России, смогут рассчитывать на пособие. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие на ребенка от трех до семи лет в 2020 году будет составлять минимум 5500 рублей. Кроме того, оно рассчитывается задним числом с 1 января этого года, при том, что заявления от родителей будут принимать до 1 июля. Выплаты начнутся после этой даты. То есть можно будет получить деньги сразу за 6 месяцев. Но это в том случае, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Как правильно рассчитать среднедушевой доход семьи

Для правильного расчета среднедушевого дохода, размер которого является главным условием получения пособия на ребенка от трех до семи лет, учитываются такие выплаты за последние 12 месяцев, как:

  • зарплата и прочие вознаграждения по трудовым договорам;
  • выплаты по гражданско-правовым договорам;
  • пенсии, пособия, стипендии и прочие аналогичные выплаты, предусмотренные законом;
  • пенсии правопреемникам умерших родственников;
  • компенсации от государства;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и прочих государственных органов.

Суммы этих выплат берутся до налогообложения. При этом, в среднедушевой доход семьи не входит получение единовременной материальной помощи, которая была выплачена за счет федерального и местного бюджета.

Даже если родители ребенка не проживают вместе, при расчете этой величины будут учитываться доходы всех членов семьи:

  • Для семьи из трёх человек для получения пособия годовой доход должен не превышать 335 808 рублей, или 27 984 рублей в месяц. Если доход выше, пособие не положено.
  • Для семьи из четырёх человек граница проходит на сумме в 447 744 рубля (если доход ниже, вы будете получать пособие), или 37 312 рублей в месяц.
  • Для семьи из пяти человек для получения пособия доход не должен превысить 559 680 рублей, или 46 640 рублей в месяц.

Если в семье есть не один ребенок от трех до семи лет, то пособие будет назначено каждому из них.

Куда и как подавать заявление на получение пособия на ребенка от 3 до 7 лет

Как сообщил министр труда и социальной политики Российской Федерации Антон Котяков, для получения пособия надо будет только подать заявление в электронном виде, через портал Госсуслуг. В случае отсутствия личного кабинета на портале необходимо обратиться в МФЦ или собес. Необходимые документы органы социальной защиты получат от других служб самостоятельно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *