Как оформить пособие по беременности работающим и неработающим женщинам в 2021 году

14:35, 27 Окт, 2021
Владислав Висл

Власти РФ стараются помогать будущим матерям и тем, кому уже повезло стать мамой. Для этих целей были введены выплаты, которые распределяются на разные категории граждан Российской Федерации. К счастью, чтобы их получить, не придется делать что-то очень сложное, иногда достаточно прийти в офис органов соцобеспечения.

Что известно о пособии по беременности и родам в 2021 году

Из-за вспышки коронавируса на территории Российской Федерации несколько раз вводились кризисные выплаты. Семьи с детьми в 2020 году получили сразу несколько выплат, а в этом по десять и пятнадцать тысяч рублей из федерального бюджета единовременно ушло пенсионерам и силовикам. Однако некоторые выплаты не зависит от COVID-19, их можно получить в этом году и в последующих.

Известно, что пособие по беременности и родам выплачивают представительницам слабого пола, которые выходят в декрет. Пособие выплачивается на основании больничного, который выдается женщине на седьмом месяце беременности, длится от 140 дней. После этого еще за шестнадцать на основании больничного, который женщина получает уже после родов. Оформлять пособие работающим представительницам слабого пола необходимо у работодателей, а студентам — в своем учебном заведении.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за два календарных года. Минимальное пособие платится в размере МРОТ — в этом году это около 12,7 тысячи рублей.

Как оформить пособие работающей женщине

Для того, чтобы оформить пособие по беременности работающей представительнице слабого пола нужно дождаться срока 30 недель. После этого в женской консультации будет выдан листок нетрудоспособности, после чего работающая будущая роженица получает выплаты в размере среднемесячного заработка. Об этом заявили правозащитники.

Отметим, что работающие представительницы слабого пола также могут обратиться к своему работодателю. Оплату в этом случае проводит Фонд социального страхования.

Оформление пособия для безработных женщин

С 2021 года выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется напрямую территориальными органами ФСС Российской Федерации в течение десяти календарных дней со дня получения от работодателя данных, которые требуются для назначения и выплаты соответствующего пособия. Средства перечисляют на банковский счет застрахованного лица или по почте.

За назначением ежемесячного пособия безработным женщинам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту проживания. Таким гражданкам данную выплату оформят и ежемесячно будут выплачивать сразу же после обращения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *