Как оформить субсидию малоимущим семьям в 2019 году

17:22, 23 Июл, 2019
Анна Федорова

Исходя из норм российского законодательства, семья относится к малоимущей, если среднемесячный доход на каждого члена не превышает прожиточного минимума (ПМ). Значение ПМ определяется по региону проживания заявителей. Такие семейства вправе рассчитывать на льготы и дополнительную поддержку со стороны государства. Помощь предоставляется через органы социальной защиты после документального подтверждения малообеспеченности.

Субсидии малоимущим семьям в 2019 году

Как получить статус малоимущей семьи

Кроме среднемесячного дохода для получения статуса учитываются такие критерии:

  • Место жительства соответствует заявленному.
  • Совместное ведение хозяйства и проживание на одной жилплощади всех членов семьи.
  • Все трудоспособные члены семьи официально трудоустроены либо зарегистрированы на бирже труда. Исключение – лица, которые находятся в декретном отпуске или ухаживают за нетрудоспособным членом семьи.

Со стороны государства малообеспеченные семьи получают разного рода поддержку. Это могут быть льготы при строительстве или покупке жилья либо предоставление жилых помещений на правах аренды. Еще один вид помощи – субсидии и компенсация за коммунальные услуги малоимущим. Может предоставляться бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсироваться затраты на покупку проездных документов.

Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг

В уполномоченный орган подают заявление, к которому прилагают необходимые документы. Это делается лично при посещении органа соц. защиты, путем отправки бумаг по почте или через виртуальную сеть.

Соответствующее решение принимают в течение 10 дней после подачи заявления. Это время дается для удостоверения в том, что заявителю действительно положены субсидии как малоимущим. Если подан неполный пакет документов, то предоставляется дополнительное время, чтобы донести недостающие бумаги. При наличии более серьезных причин выносится постановление об отказе в субсидии по квартплате.

При соблюдении всех условий выделяется льгота. Она считается с текущего месяца в том случае, если документы поданы до 15 числа, и со следующего, если бумаги отнесли 16 числа и позднее.

Обычно субсидия на оплату услуг ЖКХ малоимущим гражданам оформляется на полгода. Но ее могут отменить или аннулировать раньше этого срока при наличии следующих обстоятельств:

  • заявитель не оплачивал коммунальные услуги в течение двух и более месяцев, несмотря на получение компенсаций;
  • не соблюдал условия погашения задолженностей, если таковые имелись при заключении договора;
  • в составе семьи случились изменения, о которых он не оповестил социальную службу.

Если субсидия для малоимущих предоставляется в виде компенсации, то гражданину следует предоставить номер банковского счета, куда будут перечислять соответствующие суммы. А если счета у него нет, то деньги получают через почту или наличными в кассе соц. органа в отделе субсидий.

Необходимые документы

Чтобы оформить субсидию малоимущим, необходимо обращаться в местные отделы, занимающиеся субсидированием или в социальные фонды с пакетом документов. Перечень бумаг на местах может отличаться, но обычно в него входят:

  • удостоверение личности заявителя и всех проживающих с ним членов семьи;
  • справка, подтверждающая ее состав;
  • документ, подтверждающий права владения квартирой;
  • выписка по счетам об оплате услуг ЖКХ;
  • документы о доходах (помимо справки от работодателя, может предъявляться выписка из ПФР, Соц. Фонда, Фонда занятости, декларация о налоговых платежах за последние шесть месяцев);
  • бумаги о применении льгот, если таковые были.

Кроме того, следует подать заявление о предоставлении субсидии ЖКХ, полагающуюся малоимущим семьям. В него нужно внести свои паспортные данные, указать всех членов семьи, которые проживают с заявителем, работу и имеющийся заработок, иной доход. Также предоставить номер счета и другие данные. Свою подпись должен поставить не только сам заявитель, но и все, проживающие на данной жилплощади.

Как получить материальную помощь для малоимущих семей?

Если вы пожилой человек, или неработающий пенсионер, или инвалид, или член семьи, в которой есть несовершеннолетние дети, при этом зарегистрированы по месту жительства в Москве и сейчас находитесь в трудной жизненной ситуации, то можете претендовать на получение единовременной материальной выплаты.

Для оформления единовременной материальной помощи вам понадобятся:

  • заявление об оказании материальной помощи;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство и место жительства;
  • справки о доходах заявителя и членов семьи за три месяца перед обращением за материальной помощью;
  • единый жилищный документ, либо выписка из домовой книги, либо копия финансового лицевого счета, либо справка, выданная организацией (учреждением), имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и так далее);
  • документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, в том числе произведенные расходы или причиненный ущерб;
  • документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия дохода у родителей в семьях с несовершеннолетними детьми.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *