Как оформить выплаты неполным семьям с 1 июля 2021 года

20:44, 30 Июн, 2021
Анна Федорова

В мае 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, на основании которого на получение новых выплат могут рассчитывать соотечественники, обладающие невысокими доходами. Отдельно российским законодательством предусмотрены пособия для беременных, вставших на учет в медицинские организации на ранних сроках.

Пособия полагаются женщинам при соблюдении следующих условий:

  • постановка на учет по беременности на сроке до 12-й недели;
  • семья должна считаться малоимущей.

Когда начнут поступать выплаты беременным?

Средства начисляют с того момента, как женщина встала на учет, до момента родов либо прерывания беременности. Речь идет о ежемесячной выплате, достигающей половины величины прожиточного минимума (ПМ), установленного в субъекте проживания. Средняя сумма по стране в текущем году составляет 6 351 рубль.

Деньги начнут начислять беременным уже с 1 июля 2021 года. Для этого нужно обращаться к специалистам региональных отделений Пенсионного фонда России (ПФР).

Как будут назначать выплаты неполным семьям с 1 июля 2021 года?

Выплаты неполным семьям будут назначать с 1 июля 2021 года на тех же условиях, на которых россиянам начисляют социальную помощь на детей в возрасте с трех до семи лет.

Инициированные Владимиром Путиным выплаты полагаются на каждого ребенка в возрасте от восьми до 17 лет, однако, есть условие – он должен расти в неполной семье. Родитель, рассчитывающий на получение пособия, обязательно должен быть одиноким.

Оценка имущественного положения российских семей

Новые пособия предусмотрены исключительно для малообеспеченных семей. В рамках оценки имущественного положения граждан имеют значение следующие факторы:

  • наличие постоянного дохода;
  • общий размер дохода семьи;
  • состав имущества, правом собственности на которое обладает семья.

Как оформить выплаты неполным семьям, и на какую сумму рассчитывать?

Неполная семья, воспитывающая ребенка школьного возраста, может рассчитывать на сумму в 50 процентов «детского» ПМ, действующего в субъекте проживания. Средняя цифра по России – 5 600 рублей.

Средства будут начислять до того момента, пока ребенку не исполнится 17 лет. При этом пособие необходимо ежегодно продлевать, поскольку семья должна будет подтверждать, что она по-прежнему малоимущая и соответствует всем прочим критериям.

Потенциальным получателям пособий можно обращаться к специалистам ПФР или МФЦ, а также оформлять выплаты дистанционно – на едином сайте «Госуслуги».

Читайте также: Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *