Как оказался в психбольнице Евгений Титаренко, родной брат Раисы Горбачёвой?

23:52, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

По прошествии многих лет общественности стали доступны некоторые тайны прошлого. В последние годы появилась информация о родном брате жены первого и единственного президента СССР Раисы Горбачёвой – Евгение Титаренко.

Ранее чета Горбачёвых неохотно рассказывала о Евгение. В одном из интервью первая леди СССР упомянула о том, что «Брат пьет и много месяцев проводит в больнице».

Как оказался в психбольнице Евгений Титаренко – брат Раисы Горбачёвой?

Евгений Титаренко стал известен не только благодаря своей сестре, он был детским писателем. На его книгах выросло не одно поколение. Но, к сожалению, в последние 30 лет автор ничего не создал.

За свою жизнь он побывал во многих точках земного шара, так как учился в военно-морском училище инженеров оружия в Ленинграде.

Семейная жизнь не сложилась из-за спиртного, которым злоупотреблял писатель.

По словам друзей, Евгений никогда не хвастался положением зятя и сестры. Однако именно это сыграло с ним злую шутку. Так как он о личном старался не распространяться, всё же в восьмидесятые появилась информация, что в семье не всё так гладко и радужно.

Начиная с 1985 года у Евгения Максимовича начались запои. Его как только могли ограничивали в принятии алкоголя. Зять даже присылал людей в штатском, дабы те не допустили покупку алкоголя.

Анатолий Никифоров, бывший замначальника управления КГБ Воронежской области, рассказал, что в орловскую психбольницу Титаренко отправили, чтобы тот не опозорил Горбачёва перед иностранными журналистами. Однако он не был душевнобольным, а всего лишь имел алкогольную зависимость.

С 1989 года Евгений Максимович окончательно стал жить в больнице, и ему был поставлен диагноз «органическое поражение головного мозга», «болезнь Альцгеймера».

Сначала его палата напоминала дом – была просторной, с удобствами и холодильником. К нему даже разрешали приходить друзьям-писателям.

Раиса Максимовна не навещала брата, а узнавала о нём через руководителей Воронежской области. На вопросы журналистов о Евгение Титаренко чета Горбачёвых отвечала неохотно и, можно сказать, прижизненно оплакивала.

Как вспоминают друзья писателя, свою сестру он любил и отзывался о ней с теплотой. Однако после помещения его в психбольницу Евгений Максимович не хотел даже вспоминать о ней.

Также многие коллеги по цеху подтвердили, что у брата Раисы Горбачёвой была сила воли, и он мог с лёгкостью отказаться от рюмки.

«Судя по всему, высокие родственники не хотели, чтобы их компрометировали», — рассказал писатель Евгений Новичихин.

Что сейчас с братом Раисы Горбачёвой?

Раиса Максимовна умерла в 1999 году. После её кончины больше никто из родственников не интересовался судьбой Евгения Титаренко. Так как его признали недееспособным, опекуном стал руководитель психоневрологического диспансера.

В психоневрологической лечебнице он провёл не один десяток лет. Из-за ухудшения здоровья Евгения Максимовича недавно перевели в одну из больниц Воронежа.

28 апреля его не стало. Брату Раисы Горбачёвой было 82 года. Точную причину смерти установят после вскрытия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *