Как оплачивается больничный лист в 2018 году?

21:28, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

Любой трудоустроенный гражданин в силу обстоятельств сталкивается с проблемами в плане физического здоровья. Уходя на больничный, он имеет право на выплаты. В 2018 году рассчитывать больничный лист будут по старым нормам, однако теперь в расчет берется и период работы, и средний заработок за день. В настоящее время больничный лист оплачивает  Фонд социального страхования.  Данное нововведение было внедрено еще в 2013 году. Неизменным является только тот факт, что первые три дня по больничному листу сотруднику выплачивает по-прежнему работодатель.

Оплата листа производится из расчета заработной платы за два года. Кроме того, к выплатам добавляется и суммарный стаж работы. Однако не трудовой, а страховой.

В случае если сотрудник получает заработную плату больше, чем она в среднем составляет по стране, то он много не получит, как может изначально показаться. Дело в том, что в 2018 году средняя оплата труда за день составляет порядка 2 000 рублей. В прошлом году эта сумма достигала почти 1 800 рублей. Так как суммируется два последних года, то все равно сумма выплат по больничному листу не превысит 2 000 рублей за день.  

Стоит отметить, что данный расчет применим к тем гражданам, которые предоставили справку 2-НДФЛ за два года. Для того чтобы получить всю стопроцентную сумму по больничному листу, необходимо иметь более 8 лет страхового стажа.

Профзаболевания или травмы на производстве

В случае если работник наносит вред своему здоровью из-за профессии или во время трудовой деятельности, то выплаты по больничному листу производятся немного иначе, нежели при обычной болезни. В таких случаях оплата производится 100%. Однако есть одно условие: выплата по больничному листу не может превышать 4-х размеров максимальной величины ежемесячной страховой выплаты.  

Стоит отметить, что больничные листы в Российской Федерации выдаются каждый день и в большом количестве. Для того чтобы избежать большого бумажного документооборота, в стране ввели еще в прошлом году закон, который позволяет вести электронный больничный лист.

Врач может сделать данный документ в цифровом формате, поставить свою электронную подпись и переслать больничные средства в фонд. Стоит отметить, что данное нововведение проводится только по желанию пациента.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *