Как оплачивается больничный в праздничные дни в январе 2020 года, наглядный пример

20:58, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Весь отдых могут омрачить заболевания, которые приходятся на выходные или праздничные дни. Работники, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, при столкновении с рядом отклонений от нормального состояния интересуются о механизме оплаты больничных листов.

ТК РФ регулирует оплату труда. Здесь же указаны нормы, связанные с больничными листами. Также во внимание принимается ФЗ, фигурирующий в реестре под номером 255.

При каких условиях в январе оплачивается больничный?

Новогодние каникулы в январе 2020 года длятся меньше, чем в 2019-м (с 1 по 8 число первого месяца). В этот временной промежуток вошли два праздничных дня, относящихся к государственным:

  • Новый год (выпадает на 1 число);
  • православное Рождество (выпадает на 7 число).

Важно знать, что больничный в праздничные дни текущего года могут оплатить, если сотрудник в неоплачиваемый отпуск не ушёл. Как и в любой другой календарный день, в выходной или праздничный больничный оплачивается.

Чтобы оплатить больничный, рассчитывается среднемесячный доход сотрудника, а после — среднедневной заработок. Последний, в свою очередь, умножают на число нетрудоспособных дней и так называемый трудовой коэффициент (зависит от сформированного ранее стажа).

 

Пример расчета больничного в 2020 году

В текущем году при расчете суммы сведения о том, являются ли дни больничного по производственному календарю рабочими или нет, не берутся. Важно знать, что праздничные и выходные в стране оплачивают по листку нетрудоспособности, как и все другие дни (даже тогда, когда по производственному календарю для болевшего они — рабочие).

Чтобы получить подробную информацию о механизме начисления выплат по больничному, важно обратиться в бухгалтерию предприятия. Дело в том, что её сотрудники учитывают все заработки гражданина, сформированные за последние два года работы.

Механизм оплаты больничного можно разделить на следующие этапы:

  1. Формирование суммы среднедневного заработка (суммарный доход за 2 года делится на 730). К примеру, если сотрудник за два года получил 730 тысяч, то его среднедневной заработок составил 1000 рублей.
  2. Определение процента оплаты. В том случае, если трудовой стаж сотрудника, исходя из примера, составляет 12 лет, больничный оплачивают в стопроцентном объёме.
  3. Формирование общей суммы. Больничный сотрудник оформил в период с 31.12.2019 по 09.01.2020 (10 календарных дней, или 10 тысяч рублей).

Важно знать, что в 2019 году установлены минимальные и максимальные показатели размера пособия. Минимальный формируется на уровне в 239,28 рублей в день (зависит от МРОТ). Максимальный размер пособия за один день больничного составляет 2301,37 рублей. Вышеупомянутые показатели работают с 1.01.2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *