Как оплачивается праздничный день 24 июня 2020 года

00:28, 16 Июн, 2020
Анна Федорова

Согласно заявлениям главы нашего государства, 24.06.2020 в Российской Федерации будет нерабочий день. При этом заработную плату будут сохранять. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о том, как правильно оформлять и начислять заработную плату за эту дату, а также как отмечать его в табеле учета по рабочему времени.

Норма рабочего времени на июнь 2020 года с учетом 24 июня

Как мы уже писали выше, согласно Указу отечественного президента, двадцать четвертое июня станет нерабочим днем. Данный день не будет относиться к выходным либо праздничным нерабочим дням, поэтому он не приведет к уменьшению нормы рабочего времени. Кадровики не должны менять производственные календари на текущий месяц. Касательно нормы рабочего времени, ее должны определять согласно порядку, который установили по приказу профильного министерства №588 н. Таким образом в июне будут действовать ранее установленные нормы по рабочему времени.

Без согласия сотрудников их могут привлекать к работе в выходные и праздничные дни исключительно в нижеуказанных ситуациях:

  • с целью предотвратить либо устранить последствия производственного характера после аварий, катастроф или стихийных бедствий;
  • с целью предотвратить несчастные случаи, которые привели к уничтожению либо порче имущества;
  • с целью выполнения работ, которые нужно провести ввиду начала чрезвычайных или военных положений, а также в прочих ситуациях, которые ставят под угрозу жизнь либо условия жизнедеятельности наших соотечественников.

При этом ни в коем случае нельзя привлекать к работе в выходной или праздничный день женщин, находящихся в положении, и несовершеннолетних граждан.

Касательно инвалидов и женщин, у которых есть дети менее трех лет, их могут привлекать к работе, однако лишь в тех случаях, когда выполнение работ не запрещено по показателям медицинского характера.

Как оплачивается 24 июня 2020 года при разных графиках работы

С целью информирования сотрудников о том, что двадцать четвертое июня является оплачиваемым нерабочим днем, отдел кадров должен издать приказ о нерабочем дне и ознакомить работников с данным приказом любыми доступными способами.

К примеру, данный приказ можно размещать на стенде предприятия, на корпоративных сайтах либо направлять их при помощи электронной почты для работников, которые работают удаленно. Данный приказ станет основанием для бухгалтеров касательно того, как правильно рассчитывать сотрудникам заработные платы.

Поскольку 24.06.2020 г. будет нерабочим днем согласно президентскому указу, то день, который предшествует ему, будет полным рабочим, и сокращать его на час нет необходимости. Согласно отечественному Трудовому кодексу, сокращение рабочего дня на один час проводят исключительно в случаях, когда наступают праздничные дни, действующие на территории Российской Федерации и перечислены в первой части сто двенадцатой статьи российского трудового законодательства.

Если в компании планируют привлечь работников к трудовой деятельности двадцать четвертого июня, то это возможно делать исключительно с их согласия. Более того, такие работники должны предоставить заявления, в которых указывают, что согласны выйти на работу в нерабочий день.

Как оплачивается праздничный день при сменной работе

Оплату данного дня регулируют согласно трудовому законодательству России. Напомним, что в Трудовом кодексе указано, что государственные праздники должны оплачивать не менее чем в двойном размере.

Однако довольно часто они могут выпадать на выходные дни, поэтому утверждаются планы переноса праздников на ближайшие рабочие даты. Ежегодно чиновники утверждают графики переноса и каждый россиянин может воспользоваться производственным календарем, чтобы понять, сколько он будет дополнительно отдыхать в этом году.

Наши соотечественники привыкли к формуле, что работа в праздник оплачивается по двойному тарифу. Данный шаг означает, что:

  • сдельщикам платят заработную плату как минимум по двойной сдельной расценке;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневной или часовой тарифной ставке, оплату начисляют в двукратном размере;
  • работники, получающие заработную плату по окладам, получат как минимум одну дополнительную ставку за работу согласно месячной нормы рабочего времени. Если работать будут больше нормы, то оплата будет согласно двойной дневной либо часовой ставке.

В то же время оплата по повышенным размерам будет проводиться именно за часы, которые сотрудник фактически отработает в выходные или нерабочие праздничные дни. Если в данный день выпадает часть рабочего дня, то повышенный размер сотрудник получит не за весь день, а за часы, которые он фактически отработает в данную дату.

Такой подход не противоречит российским законам, однако не является единственно возможным вариантом выплаты заработной платы.

По желанию работника, который трудился в нерабочий день, он может получить отдых в другую дату. В этом случае работу будут оплачивать по стандартному тарифу, а день, когда он будет дополнительно отдыхать, не станут оплачивать.

В случае, если сотрудник трудится по сменному графику, а его смена выпадает на нерабочий день, то данный труд будет оплачен по повышенному тарифу. Однако для сменщиков важно помнить, что если работу производили в норме рабочего времени, то данный день невозможно заменить на одинарную оплату и дополнительный отгул. Однако, если сменщик отработал больше нормы, то он может самостоятельно выбрать — получить двойную оплату, либо дополнительный день для отгула.

При выходе на работу в праздничные нерабочие дни при сменных графиках оплата труда должна начисляться по двойному тарифу. Однако руководители могут устанавливать собственный размер оплаты труда, но не ниже двойных ставок. Важно понимать, что за работу в праздничные даты сотрудники не могут получать стандартную оплату и дополнительные выходные. Как мы уже писали выше, такой шаг возможен лишь в том случае, если работники пребывали на рабочем месте свыше нормы трудового времени.

Как считать отпуск с учётом 24 июня 2020 года

Если отпуск сотрудника выпал таким образом, что нерабочий день двадцать четвертое июня входит в него, то нет необходимости делать перенос либо продление отпуска. Данные разъяснения предоставляли чиновники и касательно отпусков, которые выпадали на период нерабочих дней с тридцатого марта по двенадцатое мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *