Как оплачивается работа и отдых с 1 по 8 января 2020 года

15:50, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

Новогодние каникулы у россиян продлятся с 1 по 8 января. Все восемь дней объявлены государственными выходными, но это не говорит о том, что россиянам за это время не положена оплата труда, даже если они в это время будут отдыхать или вообще уйдут в отпуск. Кроме того, тем, кто выйдет в это время на работу, будет положена солидная компенсация. Какая именно и как она будет выплачиваться?

Как будут оплачивать работу с 1 по 8 января 2020 года

Практически все учреждения и компании, работающие по пять-шесть дней в неделю, уйдут на новогодние каникулы. Есть и те, кто просто не может позволить себе остановиться на неделю, поэтому некоторые сотрудники обязаны будут выйти на работу в государственные выходные. Их можно разделить на тех, чья работа связана с обеспечением безопасности, и тех, кто будет трудиться в сфере обслуживания. Военные, медики, сотрудники МЧС работают по собственному графику. На них правило государственных выходных не распространяется, они получат свою премию и компенсации в индивидуальном порядке, а работают соответственно установленных смен и графика. Отдельно считается заработная плата за работу в выходные дни у работников культуры и тех, у кого эти нюансы прописаны в трудовом договоре.

Для всех остальных сотрудников действует правило оплаты двойного оклада за все отработанное время в государственные выходные дни. Это дает возможность работодателю с помощью поощрения сотрудников добиться достаточного количества персонала в рабочее время. Государственными выходными считаются все восемь дней «каникул» с 1 по 8 января. Сотрудник имеет право попросить за этот день отгул или согласиться на удвоенную заработную плату. При неполном рабочем дне или удлиненном оплачиваются рабочие отработанные часы. Существует категория граждан, которые имеют право отказаться от дополнительной работы и смен в эти дни.

Будут ли выплачиваться отпускные, если часть отпуска выпадет на 1-8 января 2020 года

Январь, как и май 2020 года, оптимальные месяцы для тех, кто захочет больше отдохнуть, они наполнены праздничными днями и в них значительно меньше рабочих. По закону, если отпускные дни выпадают на государственные выходные, то они не учитываются как отпускные. То есть если часть отпуска выпадет на 1-8 января, за эти дни не будут выплачиваться отпускные, но они и не будут считаться частью отпуска. То есть, в случае если «отпуск» с 1 по 13 января, то будет потрачено всего два отпускных дня, но и выплачено отпускных будет только за четверг и пятницу после 8 января. Приоритет в том, чтобы получить выходные за счет отпускных дней 9 и 10 января, будут иметь родители детей и инвалиды. Отпускные, если отпуск начинается с 9 января 2020 года, должны быть выплачены за три дня, то есть до 29 декабря. Но это не говорит о том, что работодатель не обязан компенсировать заработную плату за государственные выходные.

Будет ли оплачиваться зарплата за новогодние каникулы с 1 по 8 января 2020 года

Работодатель не имеет права сокращать доходы сотрудников за счет выходных, в том числе  государственных или корпоративных. Поэтому те, кто будет отдыхать в эти дни, получат компенсацию заработной платы в размере среднего оклада, за будние дни. Это правило прописано законодательно, поэтому очередная заработная плата не будет меньше по размеру. В случае индексации зарплаты с 1 января, для сотрудников с низкой оплатой труда, компенсация должна ее уже учитывать.

Следует обратить внимание на то, что выплата заработной платы за государственные выходные дни производится с очередной зарплатой, а выплата отпускных за три дня минимум в последний рабочий день. То есть в случае отпуска с 1 по 13 января, сотрудник перед Новым годом получит выплаты отпускных за два дня – 9 и 10 января, а в день выплаты зарплаты получит оплату за «рабочие» выходные дни с 1 по 8 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *