Как оплачивать зарплату в мае 2020 года

18:00, 01 Май, 2020
Анна Федорова

На территории России работают специальные правила, позволяющие начислять сотрудникам заработную плату. В связи с тем, что в стране внедрили режим нерабочих дней, возникает ряд вопросов, связанных с зарплатной сферой.

Журналисты разобрались, как следует начислять заработную плату из-за сложившихся обстоятельств. Дополнительно в материале отмечено, когда следует начислять зарплату.

Сохраняется ли зарплата в майские выходные?

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, ранее подписал ряд указов. Речь идёт о документах, фигурирующих в реестре под номерами:

  1. 206 (от 25 марта 2020 года);
  2. 239 (от 2 апреля 2020 года),
  3. 294 (от 28 апреля 2020 года).

В связи с распространением коронавируса было принято решение об объявлении нерабочих дней в стране с 30 марта по 30 апреля. Позже стало известно, что ограничения пролонгировали до 11 мая. В период с 6 по 8 число россияне не будут трудиться, поэтому у работодателей возник ряд вопросов, связанных с заработной платой.

У указах Владимира Путина акцентировано внимание на том, что нерабочие дни объявлены с сохранением заработной платы. Порядок оплаты зависит от того, распространяется ли введенный режим на работодателя или нет. В том случае, если организация подходит под исключения, предусмотренные в вышеупомянутых указах, а также перечисленных в письме Минтруда (в реестре отмечено под кодом 14-4/10/П-2696, датируется 26 марта 2020 года), нерабочие дни с 30.03.2020 по 30.04.2020, а также с 6 по 8 мая включительно для сотрудников выступят обычными рабочими днями без повышенной оплаты.

Когда нерабочие дни распространяются на организацию, во время нерабочего периода сотрудникам следует сохранить зарплату.

Какой размер зарплаты следует начислять сотруднику?

В вышеупомянутых указах не отмечено, в каком размере следует сохранить заработок. В Трудовом кодексе Российской Федерации о порядке оформления и оплаты нерабочих дней также не сказано. Представители Минтруда России в письме от 26 марта 2020 года отметили, что размер заработной платы должен соответствовать тому, который сотрудник получил бы в случае отработки нормы рабочего времени или выполнения нормы труда при сдельном заработке.

Нерабочие дни продлены до 11 мая 2020 года. Указ под номером 294 предусматривает внедрение такого режима с 1 по 11 мая. Ранее на этот период по обычному календарю приходилось три рабочих дня – 6, 7 и 8 мая. Теперь они превратились в нерабочие (к выходным или праздничным дням не относятся).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *