Как определить взлом смартфона и защититься от атак злоумышленников

19:20, 26 Авг, 2020
Евгения Комарова

Елена Агеева, старший консультант по информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет», назвала основные признаки взлома смартфона. Эксперт также объяснила, как уменьшить риск внешних атак.

Смартфон у большинства взрослых по характеристикам превосходит их первый компьютер. Из обычного средства связи сотовый превратился в инструмент для развлечений, работы, оплаты счетов. Но обзаведясь операционной системой и широким набором функций, телефоны стали мишенью для хакеров. Заметить проникновение бывает сложно. Но, отмечает Агеева, внимательный пользователь быстро обнаружит постороннее присутствие.

Признаки проникновения

Попав в смартфон, вредоносное ПО выдает свое присутствие сбоями в работе устройства. Агеева советует обратить внимание на ускорившуюся разрядку аккумулятора, нагрев аппарата в пассивном состоянии. На взлом также могут указывать:

  • неожиданные проблемы со связью;
  • самостоятельность аппарата – телефон включается, перезагружается без участия пользователя;
  • появление приложений, сообщений и вызовов, которые не устанавливал (отправлял) владелец;
  • списание средств со счета.

Исчезновение денег – один из ярких признаков взлома. Но проблема может иметь легальные корни. В дешевых пакетах часто не предусмотрен бесплатный мобильный Интернет. Отключив передачу данных, пользователь должен перейти с 4G на более ранние версии. Иначе некоторые сведения продолжат отправляться в фоновом режиме, а средства – списываться по довольно дорогим тарифам. Но при этом оператор сразу сообщает о снятии суммы.

Меры защиты

Лучше предупредить, чем лечить. Это утверждение актуально и для атак на смартфоны. Чтобы уменьшить риск проникновения необходимо ограничить контакт с подозрительными источниками.

Для защиты телефона специалисты рекомендуют:

  • отключать Bluetooth, когда он не нужен;
  • скачивать приложения только с проверенных платформ;
  • регулярно обновлять систему и антивирусные программы;
  • не пользоваться общественными, незащищенными сетями;
  • заряжать аппарат на незнакомом компьютере в режиме «без передачи данных».

Дополнительное снижение рисков обеспечит отказ от функции запоминания паролей. Также следует отключить автоматическое соединение с доступными точками Wi-Fi. Помимо защиты от потенциальных атак, такое решение позволит дольше использовать заряд батареи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *