Как оставаться на связи, когда нет сети или денег на счету

13:15, 25 Авг, 2020
Евгения Комарова

Денис Кусков, глава TelecomDaily, рассказал, как оставаться на связи, когда пропадает мобильная сеть. Без «палочек» владельцу смартфона остается полагаться на W-Fi и приложения. Они могут выручить и в случае нулевого баланса на счету.

Современный человек привык оставаться на связи в любом месте. Но, хотя мобильные операторы регулярно расширяют зону покрытия, «мертвые» участки сохраняются. Они существуют даже в городах. Например, в подвалах или помещениях, где стены формируют «яму». Смартфон может также по разным причинам перестать видеть SIM-карту.

Положиться на Wi-Fi

При отсутствии мобильной связи можно перейти на беспроводной Интернет. Продолжать звонить позволяют приложения, вроде Wi-Fi Calling, объяснил Кусков.

«Данная программа поддерживается крупными операторами», — добавил специалист.

Звонки можно совершать и в мессенджерах. Функция присутствует в популярных приложениях Telegram, WhatsApp и Wiber. Но для общения необходимо, чтобы программа стояла у обоих собеседников. Также потребуется доступ к беспроводному Интернету.

Tele2 предлагает собственное приложение для Wi-Fi звонков. Им можно пользоваться, даже если программа установлена только у одной стороны.

Связаться без денег

Мессенджер – потенциальный способ оставаться на связи и при нулевом балансе. Но еще до распространения смартфонов и мобильного Интернета производители сотовых продумали, как продолжать общаться без денег на счету.

После сообщения о недостаточном количестве средств, пользователю обычно предлагается возможность позвонить за счет собеседника. У многих операторов для подключения функции необходимо набрать определенный код и номер абонента. Учитывая тарифы, предлагающие бесплатные звонки внутри сети, собеседнику такой звонок может обойтись бесплатно.

Чтобы не просить абонента связаться за свой счет, многие «скидывают бомжа». Так в народе называется отправка запроса «перезвони мне». Чтобы его послать, также набирают код (зависит от оператора) и номер абонента.

В прошлом владелец сотового часто имел несколько бесплатных секунд после соединения. Их хватало, чтобы попросить перезвонить. Сейчас средства могут сниматься сразу. Но осталась возможность сбросить короткий вызов. Абонент увидит пропущенный и может перезвонить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *