Как осуществляется поддержка от государства по ипотеке для молодых семей?

17:34, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

После создания нового союза молодая семья обычно сталкивается с проблемой, связанной с приобретением жилья. Государство поддерживает заинтересованных лиц по ипотеке, разрабатывая определённые льготы и финансовые послабления.

Граждане могут получить кредит на приобретение жилья по сниженной процентной ставке. Также существует возможность получения помощи в виде фиксированной части стоимости дома или квартиры. Обычно такие средства являются целевыми, и перечисляются в банк как первоначальный взнос.

Подробности работы программы «Молодая семья»

Наиболее оптимальным вариантом для граждан становится программа «Молодая семья», стартовавшая в 2011 году. Ее действие продлевается до 2020 года. Для того чтобы реализовать все намеченные планы, из госказны направляется 1,07 триллионов рублей на весь период действия.

В обязательном порядке молодая семья должна подходить под критерии, чтобы получить возможность оформления ипотеки при поддержке государства. Один из супругов не должен перешагнуть возрастной порог, составляющий 35 лет. Количество детей значения не имеет.

Представители власти обязательно изучают, действительно ли молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий. Для этого подготавливаются документы о наличии определенного имущества. Уполномоченные лица смотрят, соответствует ли квадратура необходимым нормам.

Молодая семья должна обладать доходом, позволяющим в дальнейшем выплачивать ипотеку. Если супруги без детей получают 30-35 тысяч рублей, они могут рассчитывать на получение финансовых послаблений. 38-40 тысяч рублей — минимальная норма для граждан, воспитывающих 1 ребенка (в среднем). Все лица, претендующие на господдержку, должны иметь российское гражданство.

Сколько средств можно получить от государства по ипотеке для молодых семей?

Сумму в 30% от всей цены жилья может получить молодая семья, в которой нет детей. Поступление в размере 35% предусматривается для граждан с детьми.

Зарегистрироваться для участия в программе можно, обратившись на сайт Госуслуг. Также существует вариант личного обращения к региональным властям. При положительном решении заявитель получает сертификат. Далее необходимо предоставить его в банк, принимающий участие в госпрограмме, чтобы открыть счёт, на который поступают средства из государственной и региональной казны.

Представители власти могут отказать в проведении процедуры начисления средств. Такой вариант возможен, если семья предоставила недостоверные документы, или рассматривает вариант господдержки как получение выгоды.

Какие варианты поддержки от государства может рассмотреть молодая семья?

В 2019 году действует несколько видов программ, в которых принимает участие государство:

  • Социальная ипотека. Заемщики, находящиеся в молодом возрасте, педагоги, представители медпрофессий могут принять участие в региональных программах, позволяющих получить определенные финпослабления при приобретении жилья;
  • Военная ипотека. Процедура получения недвижимости осуществляется за счёт специальных ипотечных средств, накопленных на счетах военных ведомств;
  • Ипотека для семьи, которая является молодой. Представители власти сотрудничают с проверенными банками для того, чтобы дать гражданам возможность приобретения собственного жилья. В обязательном порядке один из супругов не должен перешагнуть возрастной порог, составляющий 35 лет. При соответствии всем критериям граждане могут рассчитывать на получение 30-35% от стоимости жилья со стороны государства;
  • Снижение первоначального взноса по ипотеке до 6%. Представители власти разработали данную норму для того, чтобы стимулировать рождаемость. Программа распространяется на семьи, в которых до 2022 года на свет появляется второй и третий ребёнок. Ипотеку с таким процентом можно оформить на срок от 3 до 5 лет (в зависимости от количества детей);
  • Использование маткапитала. В 2019 году его сумма установлена на уровне 453 026 рублей. Средства можно использовать для внесения первоначального взноса по ипотеке, или погасить кредит, оформленный ранее.

Дополнительно можно рассчитывать на реструктуризацию ипотеки. Данная норма разработана для граждан, которые планируют пересмотреть процентную ставку, используемую для кредита. Государство или банк могут пойти на уступки, если в семье есть определенные материальные трудности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *