Как осуществляются обещанные с июля 2021 года выплаты

16:48, 16 Июн, 2021
Евгения Комарова

В 2021 году российские семьи могут рассчитывать на новые пособия. Выплаты, объявленные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, начнут начислять уже с июля.

Этим летом миллионы людей получат доступ к дополнительным видам социальной поддержки. О новых выплатах, предназначенных школьникам, беременным и неполным семьям в апреле объявил Владимир Путин. Изначально общую форму обещания президента проработали чиновники, внеся в программы необходимые детали.

Выплаты беременным с июля 2021-го

Ранее при постановке на учет при ранних сроках беременности, женщина могла рассчитывать на единовременное пособие. В 2021 оно составляло около 700 руб. Согласно новому указу, единовременная выплата может быть заменена ежемесячной. Начиная со срока 6 недель женщины, своевременно ставшие на учет, могут получать половину прожиточного минимума. Выплаты, осуществляемые с июля 2021, продолжаются до родов или прерывания беременности.

Пособие предназначено для лиц с низким уровнем дохода. Среднедушевой показатель не должен превышать региональный ПМ. Выплаты беременным начнутся с 1 июля. Период начисления зависит от сроков. Женщина, подавшая заявление в течение 30 дней после постановки на учет и уже достигшая 6 недель, получит деньги с момента регистрации в медучреждении. Если после процедуры прошло больше времени, выплаты начинаются с даты обращения в ПФР.

Новое детское пособие

Дополнительная поддержка будет оказываться неполным семьям. На детей 8-17 лет с июля 2021-го полагается выплата в размере 50% прожиточного минимума несовершеннолетнего в регионе. Получать их могут семьи, где один из родителей:

  • неизвестен;
  • умер;
  • пропал без вести.

Пособие также полагается лицам, получающим алименты. Выплата, утвержденная ФЗ №151 от 26 мая, назначается в случае, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Единовременные выплаты школьникам

Путин предложил поддержать учеников и будущих первоклассников. Как и в 2020-м, семьям с детьми выплатят по 10 000 руб. без учета среднедушевого дохода. Подать заявление родители могут с 15 июля до 31 октября включительно.

Программа распространяется на детей 6-18 лет. Совершеннолетние граждане с ограниченными возможностями также могут претендовать на выплаты. Инвалидам, обучающимся по основным общеобразовательным программам, пособие полагается до 23 лет.

В Минтруде сообщили, что выплату получит около 20 млн человек. Для участия в программе ребенку должно исполниться 6 лет до 1 сентября. На рассмотрение заявления отводится 5 рабочих дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *