Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году

13:55, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

До наступления майских праздников осталось совсем немного времени. Именно они символизируют настоящий приход весны, тепла, новой весенней энергии. Естественно всех россиян интересует вопрос, как они будут отдыхать в это время. На это время многие жители нашей страны планируют отпуск, если и не полноценный, то хотя бы мини.

Как отдыхаем майские праздники 2018 году

Начнутся выходные на майские праздники еще в апреле. Ведь было решено перенести выходной день с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. А это значит, что выходными будут:

29 апреля – воскресенье

30 апреля – понедельник (перенесенный выходной с 28 апреля)

1 мая – вторник – праздничный день

2 мая – среда – праздничный день.

После этого придется поработать в четверг (3 мая) и пятницу (4 мая). После чего вновь будет два выходных дня – суббота (5 мая) и воскресенье (6 мая). А вот 7 и 8 мая необходимо вновь выйти на работу. Но так как 8 мая – предпраздничный день, то работать в этот день все будут на 1 час меньше. Выходным во вторую неделю мая будет 9 число. В этом году никакие дополнительные дни к празднику не присоединены. Поэтому 10 мая в четверг нужно выйти на работу.

Как отдыхаем на 1 мая

На первые майские праздники россияне отдыхают 4 дня:

Вс Пн Вт Ср
29 30 1 2

29 апреля, вс. – выходной
30 апреля, пн. – перенесенный выходной с 28 апреля (сб.)
1 мая, вт. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ)
2 мая, ср. – перенесенный праздничный выходной с 7 января (вс.).

Как отдыхаем на 9 мая

На вторые майские праздники россияне отдыхают 1 день:

Ср
9

9 мая, ср. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

 

Майские праздники 2018 года, или Как отдохнуть в России в преддверии лета

Майские праздники в 2018 году — последний шанс для россиян в преддверии лета отдохнуть на законных основаниях. После этого остается лишь подождать наступления периода отпуска или дождаться получения любого другого шанса, если, конечно, есть предпосылки для этого. Стоит отметить, что в общей сложности в мае будет немало праздников, правда, как вы уже поняли, выходных в честь них не будет. Кто же будет работать, если все будут отдыхать? Приведем примеры. Возьмем День водолаза. Он будет 5 мая. Правда, это и так выходной. Впрочем, переноса на будний день не предвидится. Или вот День радио. Его отметят 7 мая. И нет, это не фильм будут праздновать, в смысле, годовщину в честь его выхода. А вот День славянской письменности и культуры, праздник, который «заставит» вспомнить святых Мефодия и Кирилла, отмечаемый 24 мая, в четверг, не является, по мнению чиновников, поводом для того, чтобы выделить для его празднования полноценный выходной день.

Майские праздники в России

1.Крым

В мае Крым только начинает принимать туристов, поэтому цены здесь ниже, чем в летний период. Майская погода в Крыму не располагает к плаванью, однако можно загорать, ходить по достопримечательностям и устраивать велосипедные прогулки.

2. Сочи

Ещё один российский курорт куда можно поехать на майские праздники — это Сочи. Первую половину мая поплавать в Сочи не удастся, так как море ещё слишком прохладное, однако с середины месяца начинают функционировать аквапарки, а в конце месяца уже можно купаться в море.

3.Санкт-Петербург

В Питер можно приезжать круглый год, в том числе и на майские праздник. Благодаря огромному количеству музеев, парков, театров в Санкт-Петербурге всегда есть чем заняться. В мае в Питере погода становится уже намного теплее, солнце появляется чаще. Также в мае Петербург приготовил праздничный парад Победы на 9 мая с армейской авиацией.

4.Краснодар

Краснодар и Краснодарский край — это ещё один беспроигрышный вариант, куда можно поехать на майские праздники в 2018 году. Краснодар на майские праздники отличное и тёплое место, чтобы отдохнуть и насладиться природой. В это время в Краснодаре сезон клубники и рынки тонут в аромате клубники.

5.Минеральные Воды

Те, кто хочет успеть поправить своё здоровье за майские праздники, может отправиться на отдых в Минеральные Воды. Здесь чистый воздух, живописная природа и множество источников здоровья.

6.Казань

В мае в Казане разгар весны и вокруг всё цветёт. В городе отличная транспортная инфраструктура, которая помогает перемещаться по городу, также по городу курсируют двухэтажные туристские автобусы. Несмотря на начало сезона, в Казане в мае уже много туристов.

7.Карелия

Для тех, кто не знает куда можно съездить на майские праздники, предлагаем заглянуть в Карелию. Май отличное время для активного отдыха в Карелии: здесь и катание на квадроциклах, сплав по рекам, походы и т.д.

8.Селигер

Тем, кто предпочитает отпраздновать Майские праздники на природе с шашлыком, можно отправится на озеро Селигер. Озеро находится в Тверской области, из Москвы на машине можно добраться за 6 часов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *