Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году в России и когда «длинные» выходные

12:56, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Май — это тот месяц, который завершает весеннюю пору. Россияне относятся к нему благосклонно, так как он содержит в себе много праздничных выходных. Обычно наступления мая ждут сильнее, чем января, потому что в пятом месяце года погода позволяет выбраться на природу и разнообразить свой досуг на свежем воздухе.

Чтобы ориентироваться в выходных и праздничных днях в мае, был проанализирован производственный календарь на этот год. Журналисты разбирались, сколько в последнем весеннем месяце россияне будут отдыхать.

Как отдыхаем на майские праздники в этом году?

Жителей Российской Федерации в мае 2020 года ждут длинные выходные. Начнутся они 1-го, а закончатся 5-го числа. Дело в том, что 1 мая в России отмечают День весны и труда. Представители власти приняли решение осуществить перенос выходных (с субботы, 4 января, на понедельник, 4 мая, а с воскресенья, 5 января, на вторник, 5 мая), чтобы россияне смогли отдохнуть дольше. Эта норма закреплена в постановлении Правительства Российской Федерации, фигурирующем в реестре под номером 875 (от 10 июля 2019 года).

После того как россияне отметят День весны и труда, они столкнутся с очень важным праздником, выпадающим в этом году на субботу. Речь идёт о Дне победы (9 мая). Соответственно, 9, 10 и 11 числа граждане будут отдыхать.

Как придется поработать в мае 2020 года в России?

Дополнительно журналисты разобрались, сколько всего рабочих и выходных дней наблюдается в последнем весеннем месяце. Примечательно, что выходить на работу придётся 17 раз. Выходных и праздничных дней, в свою очередь, не намного меньше, чем рабочих — целых 14.

Отдельно специалисты подсчитали, какое количество часов отработают россияне, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с законодательством:

  1. При 40-часовой неделе на рабочем месте граждане будут находиться 135 часов.
  2. 36-часовая неделя предусматривает 121,4 рабочих часов.
  3. Все время работы в соответствии с 24-часовой неделей за месяц «накопится» 80,6 часов.

Благодаря переносам у жителей страны появляется отличная возможность провести время с семьей и отдохнуть в период с 1 по 5 число. Также важно обратить внимание на то, что 8 мая 2020 года (пятница), выступит сокращенным рабочим днем, так как это число является предпраздничным. Работающие россияне смогут завершить трудовую деятельность на 1 час раньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *