Как отдыхаем в августе 2020 года на День республики Татарстан?

08:31, 30 Авг, 2020
Анна Федорова

В ближайшее воскресенье жители Татарстана будут праздновать День республики. Этот праздник является нерабочим днем на территории данного региона. В связи с этим многие жители Татарстана интересуются, необходимо ли им выходить на работу в последний летний день. В нашем сегодняшнем материале мы более подробно разберемся в этом вопросе.

Как отдыхаем в августе в Татарстане, считается ли 30 августа 2020 года праздничным днем в Татарстане

В этом году День Республики Татарстан выпадает на воскресенье. Как мы уже указали выше, эта дата является нерабочим днем в регионе. Многие предполагают, что в связи с праздником им можно остаться дома и тридцать первого августа. Однако это не так. Согласно сообщениями Министерства труда, в местном законодательстве нет указания, что если праздник выпадет на выходной день, то можно предоставить гражданам дополнительный день отдыха. Данный момент регламентируется законом республики №1448-XII.

В производственном календаре профильного министерства указывается, что в текущем году для жителей Татарстана количество рабочих дней 246, при этом семь дней отработать нужно по сокращенному графику. Сто двадцать дней будут выходными, среди которых семнадцать праздничных и пять дней дополнительного отдыха. Такой график составлялся на основе расчета пятидневной трудовой недели.

Как отметят День Республики в Татарстане в 2020 году

Программа праздничных мероприятий в Татарстане традиционно отличается от многих регионов. Во время Дня рождения Республики выступают отечественные звезды и местные таланты, организовывают различные флешмобы, выставки с мастер-классами и творческие вечера. В завершение всех ожидает красочный салют, который порадует взор жителей и гостей региона. Центром данного торжества считается Казань. Именно этот город является столицей республики.

В этом году к празднику планируется открытие новой набережной у озера Кабан. Эта локация порадует посетителей невероятными пейзажами и возможностью различного вида отдыха. Здесь можно будет заниматься спортом, гулять, жарить шашлыки и устраивать вечера барбекю в компании близких для вас людей.

Праздничные мероприятия будут организованы на привычно высоком уровне. Однако большинство мероприятий планируют перенести в формат онлайн. Причина в распространении пандемии коронавирусной инфекции.

Поэтому принимать участие в торжествах возможно в социальных сетях на интернет-страницах города. Также можно воспользоваться официальными интернет-порталами местных органов власти. На текущий момент достоверно не ясно, будут ли запускать в этом году фейерверки.

День Республики Татарстан

Тридцатое августа не случайно выбрано для празднования Дня республики Татарстана. Именно в этот день в 1990 г. Верховным Советом Республики приняли декларацию, касающуюся государственного суверенитета Татарской ССР. Именно в этом документе указано, что столицей республики является Казань.

30 августа жители республики Татарстан празднуют рождение своей государственности — День образования Республики.

История татарского народа очень сложная и интересная. Вначале татары были в составе Волжской Булгарии и активно сражались против монгольских завоевателей. После того, как в пятнадцатом веке было создано Казанское ханство, татары продолжали соперничать с Московским государством. В 1552 г. Иван Четвертый сумел захватить Казань, и эти территории стали частью Русского царства.

Изначально Татарстан называли Казанским царством, позже регион переименовали в Казанскую губернию. Руководство территории назначалось правителем страны. Региональным руководителем был губернатор. До событий 1917 г. эту землю никогда не именовали Татарстаном. Лишь 27.05.1920 создали декрет об образовании Татарской АССР.

Как мы уже указывали выше, 30.08.1990 этот регион получил статус ССР. После распада Советского Союза Республика Татарстан стала субъектом Российской Федерации. Таким образом, регион не вышел из состава нашей страны, и продолжает быть частью России.

В первый раз День образования Республики отмечали в 1991 г. О празднике объявили за сутки до его проведения. Также было постановление, что этот день станет выходным. Более того, именно к тридцатому августа также приурочено празднование Дня города в Казани.

На сегодняшний день тридцатое августа является всенародным праздником в Татарстане. В эту дату глава республики выступает с поздравительной речью к жителям региона. В различных административных единицах начинают украшать улицы при подготовке к торжеству. Жители Татарстана активно участвуют в уличных гуляниях и массовых мероприятиях. При этом, участие в торжестве не зависит от национальности человека. Торжества в городах традиционно завершаются под аккорды праздничного салюта. В кафе и ресторанах в этот день подают национальные татарские блюда. Татарская кухня является гастрономическим достоянием региона. Многие рецепты в Татарстане передают из поколения в поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *