Как отдыхаем в марте 2020 года по производственному календарю

00:00, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Весна начинается с марта, и данный месяц всегда предсказуем, ведь холода начинают отходить, природа одевается в зеленое, и людям больше хочется теплых дней и отдыха. Более того, в марте нас ожидает дополнительный выходной, который приносит людям не меньшую радость. К сожалению, погодные условия не позволяют поехать в отпуск на море, однако экскурсии по стране вполне доступны, поэтому можно посетить крупные культурные центры России по относительно приемлемым ценам.

В этом году март подарит россиянам одни выходные, которые продлятся три дня. Отдых наших соотечественников ожидает в первой декаде месяца, именно с седьмого по девятое число.

Как отдыхаем в марте 2020 года, официальные выходные, календарь, переносы

Безусловно, в марте будет множество прекрасных праздников, однако в его главе всех праздников Международный Женский день, который каждый год отмечают восьмого марта. Именно этот праздник подарил нам дополнительный день отдыха, который позволит направиться в краткосрочное путешествие в случае отсутствия запланированного на март отпуска. В этом году благодаря праздничному выходному наши соотечественники будут дома девятого марта, которое выпадает на понедельник. Вообще данный праздник отмечают уже сорок пять лет, а впервые его отметили в 1975 г.

Помимо крупнейшего праздника, россиян также ожидают несколько приятных торжественных дней. Среди таких первое марта, когда отмечается день кошек, третье число, на которое выпадает Всемирный день дикой природы. Также семнадцатого марта отмечается праздник День Святого Патрика. Данное торжество пришло к нам из Ирландии, однако россияне его также полюбили. Помимо этого, двадцатого числа отмечают День земли и Международный день счастья, а на следующий день празднуется начало года и весны, а именно праздник персоязычных и тюркоязычных народов Навруз.

В первый месяц весны нас ожидает довольно продолжительный пост, который начнется со второго числа марта и закончится восемнадцатого апреля. Касательно Масленицы, в этом году она выпала на первый день марта.

Всего в третьем месяце в году нас ожидает десять выходных дней, среди которых три праздничных. Согласно трудовому законодательству нашего государства, ввиду того, что Международный женский день выпадает на выходной день, следующий понедельник автоматически становится не рабочим. Таким днем в этом году станет девятое число.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в марте 2020 года в стране 21 рабочий и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 168 часов (21 x 8, где 21 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 151,2 часа (21 x 7,2);
  • при 24-часовой – 100,8 часа (21 x 4,8).

Когда выгодно взять отпуск в марте 2020 года

Есть несколько правил, которые помогут вам выгодно уходить в отпуск с точки зрения финансов.

  1. Во-первых, если месяц состоит из множества выходных дней и праздников, то отпускные будут довольно скудные. Аналогично происходит обратная ситуация, при наличии большего количества рабочих будней, можно получить больше денег для заслуженного отдыха. Действительно, праздничные дни не оплачиваются и, соответственно, их не включают в отпуск, согласно отечественному законодательству.
  2. Заниматься дроблением отпуска на несколько небольших отрезков также не логично и не выгодно. Каждый россиянин знает, что неделимый отпуск должен длиться четырнадцать календарных дней, а остальные дни мы попросту разбиваем так, как сами того пожелаем. Поэтому многие для увеличения своего отпуска берут остальные дни в качестве отпуска на будни, а два выходных автоматически плюсуют, чтобы получить неделю отдыха. Да, отдых действительно получится более продолжительным, однако два выходных дня не будут оплаченными. А вот если вы взяли отпуск с понедельника по воскресенье, то выходные будут оплачены и учтены в отпускных. В зависимости от месяцев данный шаг может принести гораздо большую выгоду.
  3. Также отпускные рассчитывают с учетом выплаты премиальных и больничных листов. При этом первые выплаты помогают повысить доходы сотрудников, а вторые наоборот его снизят. Более того, каждый день вашего отпуска будет оплачиваться исходя из расчетов ваших средних заработков. Поэтому направляться в отпуск перед выплатой больших премиальных не будет выгодным и разумным шагом.

Как все мы можем понять, март — далеко не наиболее выгодный месяц в финансовом плане для отпуска. Однако важно помнить тот факт, что если вы все же решились отдохнуть в первый месяц весны, то заявление лучше подавать за две недели до старта отпуска, чтобы бухгалтерия вовремя начислила вам отпускные.

Безусловно, можно очень долго рассуждать о различного рода выгодах или не выгодах, однако, если вам ближе отдых в марте, то вполне спокойно вы можете устроить себе длительный перерыв от трудовой деятельности именно в этот месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *