Как отдыхаем в январе 2020: сколько выходных на Новых год потеряют россияне

15:14, 07 Ноя, 2019
Анна Федорова

Итак, приближаются самые долгожданные праздники в году — новогодние! И, конечно же, все россияне желают знать, сколько выходных дней им положено для отдыха в 2020 года, и не отменили ли новогодние каникулы вовсе. Как известно, инициатива об отмене такого длительного периода «отпуска» пытается «пробиться» в правительстве уже не первый год подряд, но пока безуспешно.

Сами россияне тоже не могут определиться, насколько они готовы к отмене новогодних каникул: часть людей говорит о том, что стоит «сократить отпуск», чтобы можно было больше заработать. Часть — наоборот, голосуют обеими руками «за» новогодние каникулы, и даже хотят, чтобы их продлили. Так или иначе, но в 2020 году новогодний отпуск у многих предвидится — но не совсем такой, как рассчитывали оптимисты.

Почему новогодние каникулы хотят отменить?

В первую очередь, инициаторы такой идеи настаивают на экономической составляющей: по мнению критиков, длительный новогодние каникулы не способствуют улучшению экономики, и даже наоборот. За стандартные десять дней отпуска, когда организации и предприятия «простаивают», страна теряет деньги — и эксперты с таким утверждением согласны, но не все.

Так, часть скептиков заявляет: экономика и без новогодних каникул находится «на дне», потому разницы нет никакой: или у людей будут десять дней отдыха, или их «забрать».

Но некоторые народные избранники говорят и о другом: по их мнению, длительные новогодний отпуск портит здоровье! Люди, по мнению части депутатов, только и делают во время отпуска, что «пьют и едят», а это, в свою очередь, не только ухудшает самочувствие, но и мешает после отпуска вливаться в рабочий ритм.

В общем, споры пока всё ещё ведутся, но в этом году правительство новогодние каникулы решило не убирать. Уже в начале 2020 года мы сможем хорошенько отдохнуть, как и школьники, у которых будут зимние каникулы. В ноябре и декабре больше никаких дополнительных выходных не предвидится: «последний» раз такой «свободный денёк» был в понедельник, 4 ноября, когда отмечался День народного единства.

Как отдыхаем в январе 2020

Первой огорчительной новостью для россиян оказалось то, что перед праздником Нового года никаких дополнительных выходных не будет. Это означает, что и тридцатого, и тридцать первого декабря нам придётся выходить на работу.

Дело в том, что эти числа как раз выпадают на понедельник и вторник — соответственно, делать их выходными было бы неудобно. Таким образом, придётся завершать предновогодний рабочий процесс и подтягивать все «хвосты» вплоть до праздника. Правда, тридцать первого числа нам всё-таки обещают сокращённый рабочий день — на один час.

Отдыхать в январе 2020 года россияне будут восемь дней — чуть больше недели. Так, уже первого числа будет выходной — это среда. Затем, в четверг и пятницу на работу тоже не нужно — продолжаются новогодние каникулы. Суббота и воскресенье и без всякого «отпуска» являются выходными днями, потому четвёртого и пятого числа мы тоже отдыхаем.

На следующей неделе, с шестого и по восьмое число включительно также будут выходные — в честь православного Рождества. В принципе, на этом каникулы и подойдут к концу — девятого и десятого января 2020 года мы работаем, а потом вновь уходим на выходные — на этот раз «законные» субботу и воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *