Как отказаться от тура на Шри-Ланку, объяснили представители Ростуризма

14:42, 24 Апр, 2019
Анна Федорова

В прошлое воскресенье на Шри Ланке были совершены террористические атаки, которые унесли жизни более трехсот человек. Сейчас для многих туристов стоит резонный вопрос — посещать или нет это островное государство. Если вы приобрели путевку, но передумали ехать -мы расскажем, как отказаться от тура на Шри-Ланку.

МИД Российской Федерации рекомендовал нашим соотечественникам не посещать Шри-Ланку до нормализации ситуации в этой республике после произошедших там терактов. Пока туроператоры не наблюдают аннуляций приобретенных туров. Однако туристы могут воспользоваться рекомендацией дипломатического ведомства и отказаться от поездки.

Как отказаться от поездки?

В том случае, если турист примет решение не ехать в Шри-Ланку, он должен информировать об этом своего турагента. Последний, в свою очередь, информирует об этом туроператора.

«Поскольку невозможность исполнения обязательств в данной ситуации возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, туристу возвращается сумма за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены туроператором документально», — говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Решение об удержании фактически понесенных расходов не продиктовано исключительно позицией туроператора.

«Размер фактически понесенных расходов определяется условиями договора туроператора и его партнера – принимающей компании», — поясняет Надежда Ефремова.

Турист вправе не согласиться с решением туроператора и оспорить его в судебных инстанциях.

Отметим, что в несезон туры в Шри-Ланку организовываются на базе регулярной перевозки. Чаще всего туристы приобретают наиболее привлекательные по цене невозвратные тарифы. Таким образом, ФПР по билетам во многих случаях может составить 100%. Что касается наземных услуг, с каждым отелем этот вопрос будет решаться индивидуально, сообщили «Вестнику АТОР» в ANEX Tour. По предварительной информации, аналогичным образом будут рассматривать аннуляции в других компаниях, предоставляющих услуги по туризму.

В Ростуризме разъяснили порядок выплат при отказе от туров в Шри-Ланку

Туристы могут в одностороннем порядке отказаться от купленных туров в Шри-Ланку, но стоимость тура получат за вычетом расходов туроператора, пояснили «РГ» в Федеральном агентства по туризму (Ростуризм).

Любая сторона договора о реализации туристского продукта имеет право на односторонний отказ от его исполнения, отметили в ведомстве.

«Поскольку невозможность исполнения обязательств в данной ситуации возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, туристу возвращается сумма за вычетом фактически понесенных туроператором расходов», — пояснили в Ростуризме.

При этом фактически понесенные расходы туроператор должен подтвердить документально.

Если турист не согласится с размером вычета, он может оспорить его в судебном порядке. При этом законом обязанность доказывания в суде размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика, то есть на туроператора, отметили в Ростуризме.

В ведомстве также рассказали, что обратились через отраслевые общественные объединения к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации на острове пойти навстречу туристам. В частности, с согласия туристов уже оплаченные туры по возможности могут быть заменены на альтернативные направления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *